Как выбрать лучший профнастил для крыши дома - Строительство и ремонт. » Онлайн журнал о строительстве.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Новости рынка недвижимости » Как выбрать лучший профнастил для крыши дома - Строительство и ремонт.
Как выбрать лучший профнастил для крыши дома - Строительство и ремонт.
Профилированные металлические листы востребованы в сфере строительства и активно применяются для создания кровли. Материал представлен в разных вариантах, что требует правильного выбора с учётом климатических условий, типа кровли и иных факторов. #i-2 #i-3 #i-4 #i-5 #i-6 #i-7 #i-8 #i-9 #i-10

Как выбрать лучший профнастил для крыши дома - Строительство и ремонт.

Профилированные металлические листы востребованы в сфере строительства и активно применяются для создания кровли. Материал представлен в разных вариантах, что требует правильного выбора с учётом климатических условий, типа кровли и иных факторов.







#i-3



#i-6




Правильный выбор профнастила для крыши дома


Профнастил представляет собой металлические рельефные листы с цветным полимерным покрытием, защищающим металл от коррозии и продлевающим срок его службы. Несмотря на кажущуюся простоту структуры, профнастил представлен в разных вариантах, а все марки отличаются друг от друга характеристиками, назначением и другими свойствами. Поэтому при выборе руководствуются несколькими критериями и особенностями марок профилированных листов.



Профнастил обеспечивает хорошую защиту крыши


Виды профнастила и их особенности


Обустройство кровли требует применения качественных материалов, так как крыша всегда подвергается воздействию климатических факторов и должна быть долговечной. Этим требованиям отвечают три основных вида материала:



  • оцинкованные листы без цветного полимерного покрытия, которые стоят недорого и часто применяются для обустройства крыш подсобных помещений;

    Оцинкованные листы удобны для обустройства крыш подсобных зданий


  • стеновой (С) или несущий (Н) материал с полимерным защитным покрытием подходит для крыш жилых домов;

    Полимерное покрытие защищает металл от коррозии


  • кровельные листы могут быть гнутыми, прокатными или с фактурным тиснением и отличаться внешним видом, формой профиля.

    Кровельные листы могут быть любого цвета



Все варианты изготавливаются из рулонной стали, а рельефная поверхность создаётся методом холодного профилирования. При этом технические характеристики листов зависят от толщины стали, конфигурации и глубины профиля. Качественный профнастил для кровли дома должен соответствовать следующим показателям:



  • высота профиля от 20 мм;

  • наличие капиллярной канавки для улучшенного отвода влаги (несущий профнастил имеет канавку, а на фасадном материале капиллярный отвод отсутствует);

  • полимерное покрытие не должно иметь царапин, разную толщину и другие дефекты;

  • на листах материала не должно быть вмятин и деформированных областей;

  • лучше всего, если длина листа соответствует длине ската, что позволяет избежать лишних нахлёстов.


Описание и характеристики марок профнастила для кровли


Основные виды профнастила для создания кровельного покрытия отличаются расстоянием между гребнями и толщиной металла. Чем ниже первый и выше второй показатель, тем прочнее и долговечнее металлические листы. Это влияет и на несущую способность материала, так как снег, дожди и ветер оказывают существенное воздействие именно на крышу.



Профнастил хорошо защищает крышу от климатических факторов


Востребованные марки металлических листов для кровли дома обладают следующими характеристиками:



  • материал марки С-21 характеризуется высокой жёсткостью, а его монтаж проводится на обрешётку с шагом 90 см. Может быть с полимерным покрытием или неокрашенным. Полезная ширина стандартных листов составляет 1000 мм, а длина может быть в диапазоне от 1 до 12 м. Профиль этой марки выполнен в форме трапеции и имеет высоту 21 мм, толщина стали — от 0,4 до 0,8 мм. Вес 1 м2 может быть от 4,45 до 8,4 кг соответственно минимальной и максимальной толщине;

    Профнастил С-21 универсален и используется как для кровли, так и для фасадов


  • RN-20 имеет аналоги под маркировками С17 и МП20, которые обладают практически равными характеристиками. Листы могут быть оцинкованными или с полимерным цветным покрытием. При монтаже соблюдается шаг обрешётки до 0,8 м. Высота трапециевидной гофры составляет 20 мм, а листы выпускаются длиной до 12 м, ширина — 1100 мм;

    Параметры профнастила марки МП20 позволяют использовать этот материал для кровли


  • марка С-44 имеет дополнительные рёбра жёсткости, изготавливается из стали толщиной 0,5–0,9 мм, высота гофры — 44 мм, полезная ширина — 1000 мм, а длина листа может быть от 0,5 до 12 м. Профнастил относится к стеновому типу, может быть оцинкованным или окрашенным полимерным составом для защиты от коррозии;

    Профиль листа 44 мм обеспечивает жёсткость покрытия


  • материал НС-35 относится к универсальному типу профнастила, имеет гофру высотой 35 мм, полезную ширину 1000 мм. Толщина стали составляет от 0,4 до 0,8 мм. Листы могут быть с цинковым или полимерным покрытием. Материал имеет трапециевидный профиль, что оптимально для крыши с любым уклоном скатов.

    Капиллярный канал улучшает отвод влаги с крыши



Особенности маркировки


Все виды профилированных листов имеют определённую маркировку, которая позволяет потребителям легко ориентироваться при выборе среди множества вариантов листов. В маркировке указаны все основные параметры и характеристики материала, благодаря чему очень просто понять, для каких целей предназначен лист. Это определяется с помощью букв, которые содержит маркировка. Существует несколько основных вариантов классификации:



  • «Н» — несущий тип профнастила, являющийся самым прочным вариантов из всех. Материал с такой маркировкой имеет дополнительную борозду по профилю, усиливающую жёсткость листов. Элементы с маркировкой «Н» имеют самую большую высоту профиля, существенную толщину стали.

  • «С» обозначает стеновой тип материала, применяющийся для обшивки фасадов, создания лёгких построек. Высота волны может составлять от 10 до 44 мм, что существенно ниже, чем для кровельного материала. Листы «С» изготавливаются из стали толщиной до 0,7 мм, поэтому не подходят для кровли, подвергающейся существенной нагрузке.

  • «НС» — материал, имеющий средние параметры между двумя вышеперечисленными вариантами. Универсальные листы подходят для кровли, забора, лёгких конструкций. Полимерное покрытие усиливает прочность и жёсткость структуры.

  • «МП» также является универсальным вариантом, применяющимся для кровель, сэндвич-панелей, перегородок и т. п. Листы представлены в оцинкованном варианте и с полимерным покрытием. Для кровель с любым типом скатов больше всего подходят изделия с маркировкой «МП-R».



Подробнее о видах и особенностях маркировки кровельного профнастила, читайте в нашей статье — Как выбрать профнастил для крыши: характеристики марок и советы по выбору.




Видео: особенности выбора профнастила



Варианты покрытия


Помимо толщины стали, высоты гофры и других параметров при выборе обязательно учитывается тип внешнего покрытия. Существует два основных варианта: оцинкованные и окрашенные листы.


Цинковое


В первом случае на стальной лист наносят защитный цинковый слой, обеспечивающий базовую защиту металла. Такой вариант менее долговечен, чем окрашенный, но доступнее по цене. Он подходит для временных конструкций, бытовых построек, сооружаемых в любых климатических условиях.



Оцинкованные листы имеют серебристую поверхность и не нагреваются на солнце


Полимерное


Полимерное покрытие — лучший средство защиты металла от коррозии. Такой слой представлен в нескольких вариантах, отличающихся долговечностью, устойчивостью к климатическим факторам, прочностью, внешним видом. Основные виды полимерного покрытия представлены в следующих вариантах:



  • полиэстер (РЕ) может быть глянцевым или матовым, а толщина слоя составляет 20 мкм и 35 мкм соответственно типу. Материал может эксплуатироваться при температуре в диапазоне от -30° до +85 °C и имеет срок службы около 10 лет;

  • пурал (Pural) наносится на стальные листы слоем толщиной 50 мкм. Устойчив к истиранию, срок службы около 15 лет. Этот защитный слой характеризует стойкость к осадкам. Он оптимален для тёплых регионов без резких перепадов температур;

  • пластизол (PVC) наносится слоем в 200 мкм, что придаёт профнастилу высокую прочность, стойкость к ультрафиолету. Срок службы около 25 лет. Листы с таким покрытием более дорогостоящие, чем с защитой из полиэстера или пурала. Покрытие подходит для регионов с умеренным климатом, болотистой местностью;

  • полидифторионад (PVF2) предназначен для эксплуатации в суровом климате Севера или Сибири, при резких перепадах температур и существенной снеговой нагрузке на кровлю. Покрытие имеет максимально высокую прочность и обеспечивает материалу срок службы более 30 лет.


Отзывы



О кровельном профнастиле отзывы даю только хорошие, всего два года назад перекрыл крышу своего дома. Теперь только хожу и любуюсь своей красивой крышей после серых шиферных листов. Соседи тоже после меня стали делать ремонт крыш и укладывать профнастил. Теперь, когда прогуливаешься по нашему кварталу, то видишь не скучный серый вид крыш, а наоборот — весёлый и разноцветный. Даже в холодную зимнюю погоду приятно смотреть на крыши нашего квартала. Стелить профнастил несложно, практически так же, как укладывают шифер. Его можно укладывать на скатных кровлях жилых домов, на торговых, производственно-складских помещениях. Продают материал толщиной 0,4–0,8 мм, длиной 2,0; 3,0; 6,0 метра, различных цветов, поэтому покупатель может подобрать любой оттенок под себя. На профнастиле нанесено антиконденсатное покрытие «Металл профиль». Это покрытие не создаёт эффект капания воды с листа на потолок дома. Если кто считает, что не прав, что покрыл крышу своего дома этим материалом, всегда готов обсудить этот вопрос здесь. Доказать, что профнастил прекрасно подходит вместо шифера.



asd


https://forum.derev-grad.ru/krovlya-v-derevyannom-dome-f7/profnastil-krovel-nyjj-otzyvy-t6275.html


Нельзя выбирать кровельный профнастил или профнастил для забора, для обшивки разного рода сооружений, только исходя из стоимости и личных каких-то соображений. В обязательном порядке необходимо отталкиваться от характеристик материала, его прямого назначения. Тогда можно будет решить, подходит ли материал для крыши, например, или установки ограждения вокруг территории. Выбирая кровельный материал, покупатель часто сталкивается с вопросами, на которые просто не знает ответа. Тогда продавец сам отвечает на него, реализуя удобный для себя товар, или же продвигая то, что залежалось на складе. Это бывает довольно часто, и потом ты никому и ничего не докажешь, так как покупатель добровольно оплатил товар… Чтобы уйти от подобных проблем, рекомендую заранее поговорить, спросить у специалистов, что именно они могут посоветовать по кровельным материалам, какой профнастил купить, в случае если вы выбрали именно такой материал.



Александр Черкасов


https://forum.derev-grad.ru/krovlya-v-derevyannom-dome-f7/profnastil-krovel-nyjj-otzyvy-t6275.html


Для перекрытия крыши на молочной ферме наш бригадир выбрал недорогой, доступный материал — кровельный профнастил, сделанный из оцинкованного металла. У него масса положительных характеристик: он лёгкий (5–7 кг на кв. метр), прочный (за счёт рёбер жёсткости), не боится осадков. Срок его службы равен сроку службы металлочерепицы, но монтаж происходит гораздо легче и по времени быстрее. Поставщики приготовили нам листы нужной длины, что очень удобно и экономно. Прошедшая зима показала, что крыша из профильного покрытия стойко перенесла огромные снежные нагрузки и ураганные ветра. Весной ничего не надо было ремонтировать или подкрашивать. Профнастил действительно оказался очень практичным и по всем показателям выгодным материалом.



Василий Николаевич


http://srbu.ru/otzyvy/article/815-profnastil-dlya-kryshi-otzyvy-ob-alternativnom-krovelnom-materiale.html


Фотогалерея: варианты крыш с покрытием из профнастила



При монтаже покрытие из профнастила дополняют необходимыми комплектующими

Окрашенный профнастил подходит для гаража и иных подсобных сооружений

Отделка трубы дымохода профнастилом — практичное решение

Оцинкованными листами можно обшить крышу пристройки к дому

Окрашенный профнастил любого типа используют и для крыши бани

Гараж с крышей из профлиста быстро монтируется и отличается устойчивостью

Листы профнастила удобны для обшивки крыш сложной конструкции

Профилированные листы разнообразны по характеристикам, поэтому легко можно подобрать нужный вариант для любого региона, типа постройки и формы крыши. При этом стоит учитывать срок службы, а также качество материала.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика