Как выбрать и монтировать керамическую кровельную черепицу - Строительство и ремонт. » Онлайн журнал о строительстве.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Новости рынка недвижимости » Как выбрать и монтировать керамическую кровельную черепицу - Строительство и ремонт.
Как выбрать и монтировать керамическую кровельную черепицу - Строительство и ремонт.
Керамическая или глиняная черепица является востребованным материалом для создания кровельного покрытия. Элементы могут обладать разной формой и характеристиками, поэтому важно правильно выбрать оптимальный вариант для каждой конкретной кровли. #i-2 #i-3 #i-4 #i-5 #i-6 #i-7 #i-8 #i-9 #i-10 #i-11

Как выбрать и монтировать керамическую кровельную черепицу - Строительство и ремонт.

Керамическая или глиняная черепица является востребованным материалом для создания кровельного покрытия. Элементы могут обладать разной формой и характеристиками, поэтому важно правильно выбрать оптимальный вариант для каждой конкретной кровли.







#i-3



#i-6


#i-7



#i-13


#i-14



Разновидности керамической черепицы


Керамическая черепица имеет натуральную основу из глины. Дополнительную прочность, долговечность и эстетичность обеспечивают связующие добавки и полимерные составы. При этом черепица представлена в различных вариантах, основными отличиями которых являются форма, особенности монтажа и эксплуатации. Классификация материала на разные виды также может осуществляться в зависимости от технологии окраски.



Керамическая черепица монтируется быстро, но важно выбрать подходящую разновидность материала


По форме элементов черепица разделяется на следующие виды:



  • «бобровый хвост» или плоская черепица полусухого формирования выглядит как планка с закруглённым краем. Материал может иметь гладкую или бороздчатую структуру поверхности;

    Планки могут быть закруглены с одной стороны или иметь прямоугольную форму


  • пазовый вариант оснащён замковым креплением, позволяющим уложить черепицу в один слой и создать герметичное кровельное покрытие;

    Пазовая черепица имеет замки, которые обеспечивают герметичность её укладки


  • желобчатая классическая черепица часто именуется монастырской и имеет полуцилиндрическую форму. Монтаж проводится в два слоя: один укладывают дугой вниз, а другой — вверх. Верхние детали скрывают стыки нижнего ряда;

    Монтаж желобчатых элементов производится в два ряда — сначала вниз дугой, а потом наоборот


  • черепица формованного типа производится методом полусухого прессования и представлена в виде ленточных, s-образных, пазовых и коньковых элементов.

    Формованные элементы в виде лент используются в основном на крышах с простыми плоскими скатами



Классификация и характеристики глиняной черепицы


Форма является не единственным признаком для классификации керамической черепицы на разные виды. Методика окрашивания также оказывает существенное влияние на характеристики материала, и по этому показателю черепицу делят на глазурованную, натуральную и агнобированную.



  1. Глазурованная черепица характеризуется ярким блеском, гладкой поверхностью и сочным цветом, так как элементы покрыты специальным противогрибковым составом.

  2. Натуральная черепица изготавливается из обожжённой глины и не окрашивается, имеет естественный коричнево-красноватый оттенок.

  3. Агнобированные элементы покрыты тонким слоем обожжённой глины, имеют матовое покрытие и устойчивы к выцветанию.



Агнобированная черепица отличается большей устойчивостью к выцветанию за счёт агноба — цветного покрытия из обожжённой глины


Все виды керамочерепицы отличаются стойкостью к климатическим воздействиям, а также характеризуются длительным сроком эксплуатации, составляющим несколько десятков лет. При этом материал можно использовать для отделки любых типов крыш, а структура черепицы позволяет сохранить тепло внутри здания. Экологичность и высокая звукоизоляция дополняют список характеристик черепицы из обожжённой глины.


Производители керамочерепицы


В сфере кровельных материалов представлено большое количество продукции производителей из разных стран. Керамическую черепицу изготавливают как иностранные, так и отечественные компании.


Импортная керамическая черепица


Из зарубежных фирм наиболее качественную, востребованную и долговечную керамочерепицу выпускают:



  • BRAAS. Компания представляет кровельную керамическую черепицу с замковым креплением. Элементы оснащены дополнительным вентиляционным зазором и образуют прочный слой. Фирменная гарантия на материал составляет 30 лет, но покрытие при правильном монтаже служит около 80–100 лет;

    Компания BRAAS представляет широкий выбор разных видов черепицы с замковым креплением


  • Koramic. Этот немецкий бренд выпускает черепицу различной формы, любого цвета с высокими техническими характеристиками. Покрытие не выцветает со временем и подходит для вальмовых и скатных крыш;

    Koramic представляет не только черепицу, но и комплектующие материалы для обустройства кровельного покрытия


  • Creaton. Европейский производитель, выпускающий широкий ассортимент керамочерепицы, характеризующейся надёжностью и прочностью. В модельном ряду присутствует около 20 вариантов профилей, а цветовая палитра включает в себя более 100 различных оттенков.

    Компания Creaton выпускает черепицу типа «бобровый хвост» разных цветов



Российские производители


Отечественные фирмы не предоставляют широкого выбора керамочерепицы, изготовленной в России. Чаще всего российские производители сотрудничают с иностранными компаниями. Например, российско-германское объединение BRAAS представляет товары, сочетающие в себе доступную цену и немецкое качество. Можно также приобрести кровельные материалы через импортёров европейских компаний, например, «Балтик Тайл».



Черепицу BRAAS можно купить через совместное российско-немецкое предприятие, занимающееся продвижением и реализацией продукции этого бренда


Конструкция кровли из керамочерепицы


Керамическое покрытие кровли имеет достаточно большой вес (40–70 кг/м2), а элементы отличаются хрупкостью по сравнению с металлочерепицей или другими кровельными покрытиями. Эти особенности учитываются при монтаже и влияют на устройство кровли из керамочерепицы. Конструкция крыши под укладку черепицы должна соответствовать следующим особенностям:



  • уклон крыши должен находиться в диапазоне от 10 до 90°;

  • при уклоне кровли до 22° требуется двойной гидроизолирующий слой;

  • если угол наклона крыши более 55°, то черепица должна дополнительно фиксироваться кляммерами или шурупами;

  • для монтажа керамочерепицы необходим усиленный каркас, что достигается путём уменьшения шага между стропилами в диапазоне от 60 до 90 см.



Под керамочерепицу укладывают стандартный кровельный пирог со всеми необходимыми вентиляционными зазорами


При сооружении кровли под керамическую черепицу используют хорошо просушенное дерево с влажностью не более 15%. Это позволяет предотвратить деформацию строения, которая может привести к трещинам в финишном покрытии. Из такого материала сооружают каркас, то есть стропильную систему, являющуюся основой крыши. Общее устройство кровли предполагает наличие следующих элементов:



  • стропильной системы;

  • пароизоляции;

  • утеплителя;

  • обрешётки и контробрешётки;

  • гидрозащитной плёнки;

  • кровельного покрытия из черепицы.


Этапы создания кровли


Первый этап строительства кровли заключается в выборе материалов. Деревянные элементы не должны иметь следов гниения, трещин и деформации. Металлический крепёж с антикоррозийным покрытием — лучший вариант для долговечности крыши. Прочные и качественные паро- и гидроизоляционные плёнки важны для создания комфорта в доме. Эти требования являются общими и предъявляются к материалам при строительстве кровли любого типа.



Качественные материалы обеспечивают прочность крыши даже в зонах сочленения скатов и мансардных окон


Стропила для керамочерепицы


Правильный монтаж несущей конструкции является важным требованием при строительстве кровли для керамочерепицы. Стропильная система должна обеспечить надёжную опору для тяжёлого кровельного покрытия. Для этого нужны стропила из деревянных брусков сечением 50х150 или 60х180 мм. Первый вариант требует шага между лагами, равного примерно 60 см. Во втором случае это расстояние может быть увеличено.



При строительстве крыши все слои кровельного пирога нужно монтировать последовательно


Монтаж стропил для кровли под керамическую черепицу осуществляется так же, как и для другого кровельного материала.



  1. Бруски нарезают соответственно нужным размерам, а также подготавливают дополнительные элементы: прогон, затяжки, подкосы, стойки, лежень, мауэрлат и другие детали. Точный комплект элементов зависит от типа крыши.

  2. Монтируют сначала крайние, а затем промежуточные стропила.

    Сначала устанавливают крайние стропильные конструкции, а все остальные элементы выравнивают с ними по натянутым шнурам


  3. К мауэрлату стропила фиксируют металлическими уголками, болтами и другим крепежом.

    Крепление стропил к брусу мауэрлата делается при помощи металлических уголков с обеих сторон балки


  4. В коньковой части стропильные балки фиксируются при помощи скользящего крепления.

    Специальный крепёжный узел оставляет конструкции небольшую свободу перемещений при сезонных деформациях здания



Видео: установка стропил мансардной крыши


Особенности обрешётки


Обрешётка крыши представляет собой комплекс брусьев или досок, уложенных перпендикулярно к ногам стропил. Такие элементы расположены равномерно по всей поверхности крыши и необходимы для распределения нагрузки на кровлю. Перед установкой обрешётки по поверхности стропил раскладывают гидроизоляционную плёнку, которую закрепляют вертикальными брусками контробрешётки, обеспечивающими необходимый вентиляционный зазор.



Бруски, располагаемые по стропильным балкам, крепят плёнку гидроизоляции и одновременно создают необходимый зазор для вентиляции подкровельного пространства


В качестве материала можно использовать бруски из хвойных пород деревьев сечением 50х50 мм. Если применяют рейки, то их ширина должна быть до 7 см, толщина — 3 см. Монтаж обрешётки для керамочерепицы требует профессионализма, точности исполнения и расчёта.



Под черепицу обычно делают разреженную обрешётку с шагом, зависящим от уклона кровли и параметров материала


Шаг между брусьями может составлять от 16 до 40 см, а точный параметр зависит от производителя и размера керамочерепицы. Такую информацию можно найти на упаковке с материалом. Средний размер, который используется наиболее часто, составляет 30–33 см. При монтаже обрешётки учитывают следующие особенности:



  • в области ендовы или на разжелобках монтируют сплошную обрешётку из досок шириной 150 мм, а на смежных скатах доски крепят с промежутком 4 см от конца стропил;

  • брусок карниза следует сделать выше на 25–35 мм, чем остальные. Это необходимо для правильного крепления первого ряда кровельного материала;

  • для быстрого монтажа можно сделать шаблон, размер которого равен шагу между рядами обрешётки.


Видео: монтаж обрешётки и контробрешётки


Укладка керамочерепицы и комплектующих


Каждый вариант керамической черепицы требует соблюдения своих правил монтажа. Так, плоские элементы укладывают снизу вверх сразу по 2 слоя. Желобчатые детали монтируют слева направо, а пазовую черепицу устанавливают от карниза вверх.



Пазовая черепица монтируется снизу вверх, при этом шаг обрешётки должен быть равен ширине элемента покрытия


Основные этапы монтажа черепицы с замковым креплением заключаются в следующем:



  1. Изнутри крыши к стропилам крепят утеплитель, например, плиты минеральной ваты. Их нужно вырезать с небольшим запасом по ширине, чтобы они плотно вставали между стропилами.

    Плиты минваты можно просто зафиксировать между стропилами враспор


  2. С внутренней стороны кровли к стропилам поверх утеплителя фиксируют скобами пароизоляционную плёнку. Материал укладывается максимально плотно, покрывая всю поверхность крыши.

    Слой пароизоляции защищает утеплитель от тёплого и влажного воздуха, выходящего из жилых помещений


  3. На кровельном скате крепят рейки и от этих элементов начинают укладку первых керамических элементов. В качестве крепежа применяют саморезы, закручивая их не полностью. На укладываемых на крюки деталях следует сбить небольшую часть замка и закрепить. Каждая третья черепичная деталь монтируется при помощи зажима, используемого для ветровой защиты. При длине кровли от 4,5 до 7 м монтировать вентиляционный ряд следует на расстоянии в 3 ряда от кровельного конька. На конструкциях с длиной 7–12 м сверху нужно пропустить два ряда.

    Каждый элемент укладывается в пазы предыдущего ряда и закрепляется саморезами



  4. После обустройства скатов проводят монтаж конька. Для этого используют коньковый и хребтовый фиксатор для обрешётки, крепящийся к контрбрусу металлическими саморезами. Хорошую вентиляцию керамочерепице под коньком обеспечивает лента для уплотнения. На неё наносят вентиляционные отверстия или же устанавливают решётку для вентиляции. Далее проводится укладка коньковой керамочерепицы, закрепляющейся скобой, входящей в комплект. Торец оснащается заглушками.




    Уплотнительная лента защищает стык от влаги и ветра и образует поверхность вентиляционного зазора конька


  5. При длине крыши более 3 м на стыке со стеной в готовую обрешётку нужно углубиться на 15 мм, что позволит увеличить глубину отделки стены сбоку. Для этого нижняя планка, на которую укладывается керамическая черепица, закрепляется кляммерами к деревянной обрешётке. В некоторых случаях может понадобиться половинчатая форма перед укладкой главной.


Видео: монтаж черепицы BRAAS


Правила эксплуатации и ремонта кровли


Кровля с покрытием из керамической черепицы прослужит несколько десятилетий только при правильном уходе. Верный монтаж является залогом долговечности крыши, но не менее важно соблюдать следующие рекомендации по эксплуатации:



  • уборку снега в зимнее время года проводят максимально аккуратно с помощью специальных инструментов. Важно избегать сильных ударов и применения острых приспособлений;

  • при эксплуатации не требуется окрашивание покрытия, а повреждённые элементы нужно заменять на новые;

  • уплотнительную ленту в области конька нужно заменять по мере износа. Для этого аккуратно снимают конёк и заглушки, укладывают ленту и собирают конструкцию обратно;

  • нарушение гидроизоляционного слоя можно устранить только полным полного снятия верхних слоёв кровли и обновления гидрозащиты. Поэтому стоит выбирать максимально качественные и долговечные плёнки;

  • перед монтажом кровли все деревянные элементы обрабатывают антисептиком и антипиренами для увеличения срока службы деталей и предотвращения гниения.


Отзывы о керамочерепице



Работаю в области строительства уже не один десяток лет и хотелось бы сказать, что лучшего материала для кровли, чем керамическая черепица не найти. Это лучший экологически чистый материал, который имеет не только превосходные качественные характеристики, но ещё и обладает уникальными эстетическими свойствами. С помощью керамической черепицы вы можете покрыть даже самые сложные кровельные конструкции.



Денис


http://stroystm.ru/keramicheskaya-cherepitsa/keramicheskaya-cherepitsa/otzyvy#top_comments


Только хорошие слова хотелось бы сказать в адрес керамической черепицы Creaton. Использовали этот кровельный материал для перекрытия кровли. Несмотря на то что форма кровли была очень сложной, крыша получила отличную форму и превосходный внешний вид.



Олег


http://stroystm.ru/keramicheskaya-cherepitsa/keramicheskaya-cherepitsa/otzyvy#top_comments


И по характеристикам и внешне я отдаю предпочтение Шинглас от Технониколь. Достойный продукт!



Sergio


http://www.krovlirussia.ru/forum/viewtopic.php?p=8171


Я рекомендую покупать ламинированный шинглас IKO или ТехноНИКОЛЬ, если финансы позволяют. Так как стоимость 1 м. кв. Ruflex и Кантри почти одинаковые, вот тут и возникает вопрос долговечности материалов. Поэтому обращаюсь к вам, практикам, кровельщикам. Уж кто-кто, а вы точно знаете и видели, что происходит с материалом на крыше через 5–10 лет. Хотя Ruflex в г. Саратове и Кантри ТехноНИКОЛЬ — это относительно новые материалы, но, я думаю, монтажники уже изучили их плюсы и минусы.



George2014


http://www.krovlirussia.ru/forum/viewtopic.php?p=8171


Керамическая черепица — эффективный, красивый и долговечный материал с высокими техническими характеристиками. Производители предоставляют широкий выбор вариантов, а точное соблюдение технологии монтажа возможно и при укладке своими руками.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика