Устройство, эксплуатация и ремонт крыш с использованием мастики - Строительство и ремонт. » Онлайн журнал о строительстве.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Новости рынка недвижимости » Устройство, эксплуатация и ремонт крыш с использованием мастики - Строительство и ремонт.
Устройство, эксплуатация и ремонт крыш с использованием мастики - Строительство и ремонт.
Использование мастик для устройства кровель частных домов без рулонных материалов — сравнительно новая технология для нашей страны. Но она стремительно завоёвывает популярность благодаря новым материалам, позволяющим с минимальными затратами выполнять эту работу самостоятельно. #i-2 #i-3 #i-4 #i-5

Устройство, эксплуатация и ремонт крыш с использованием мастики - Строительство и ремонт.

Использование мастик для устройства кровель частных домов без рулонных материалов — сравнительно новая технология для нашей страны. Но она стремительно завоёвывает популярность благодаря новым материалам, позволяющим с минимальными затратами выполнять эту работу самостоятельно.






#i-2


#i-3



#i-5



#i-8



#i-10


#i-11



Что такое мастика


Основой для изготовления мастичной крыши является битумный и полимерно-битумный материал в различных формах. Мастика представляет собой эластичное образование, похожее на резину при застывании. Она сохраняет свои свойства в широком температурном интервале от -50 до +120 oC, что является несомненным преимуществом материала в климатических условиях нашей страны.


Мастику считают самым надёжным покрытием для крыш по герметичности. Это покрытие представляется также как самое прочное и износостойкое. Мастики очень удобны при выполнении ремонтных работ, когда нужно наложить заплату в месте повреждения кровельного покрытия. В частности, мастикой ремонтируют мембранные кровли.



Покрытие из мастики считается самым герметичным и износостойким


Крыша из мастики: её обустройство и эксплуатация


Крыша из мастики обычно обустраивается на плоских кровлях и выполняется без рулонных материалов. Для этого используется жидкотекучая субстанция, полимеризующаяся на открытом воздухе. Наибольшую адгезию битумные мастики проявляют к бетонным, металлическим и битумным основаниям. Очень эффективным является использование этого материала для исполнения примыканий.


Полимерные изоляционные материалы в виде мастик используются как в индивидуальном строительстве, так и при возведении промышленных объектов. Они представляют собой составы из нескольких компонентов, наносимые на поверхность методом налива с последующим равномерным распределением по укрываемой поверхности. Крыши, обрабатываемые таким способом, называются наливными. Применяется также технология напыления изолирующего слоя.



Мастичные кровли могут выполняться не только методом налива, но и напылением


Одним из достоинств таких кровель является их малый вес.


Материалы для мастичной кровли


К материалам для изготовления финишного покрытия кровель предъявляются следующие требования:



  1. Лёгкое и ровное размещение на основании кровли.

  2. Отсутствие испарений вредных для здоровья людей веществ в количестве, превышающем установленные санитарные нормы. Материал должен быть экологичным.

  3. Однородная структура без включений инородных веществ. Добавки из септиков и наполнителей должны входить в состав основного вяжущего вещества.

  4. Стабильное состояние материала в течение всего времени эксплуатации.

  5. Герметичность, химическая и термическая стойкость в широком диапазоне температур.


Технологически мастика разделяется на два состояниям — горячая и холодная. Первая используется при температуре 120–160 oC и доставляется на строительные объекты специальным транспортом. Вторая — это горячая мастика в застывшем виде. Для придания ей вязкотекучего состояния используются растворители — бензин или керосин. Холодную мастику легче использовать, поскольку нет необходимости в использовании разогревающих устройств. Она применяется для наклеивания рулонных материалов или формирования слоя паровой защиты.


Для формирования сплошного изолирующего слоя крыш подходит мастика только в горячем состоянии.


Фотогалерея: способы применения



При ручном способе нанесения трудно выдержать необходимую толщину слоя

При дополнительном нагреве улучшается текучесть материала

Армирование значительно повышает прочность мастичного покрытия

Для подачи материала на высоту можно использовать устройство с подогревом и мощным насосом

В состав мастичных материалов входят различные составляющие:



  • основа — это битумы, полимеры или полимерно-битумные смеси;

  • наполнители — известь, мелкий битый кирпич, зола асбест или кварц. Эти добавки обеспечивают прочность кровли, а также снижают потребность в основном материале при изготовлении.


Для повышения прочности мастичной кровли её принято армировать стеклотканью или стекловолокном. Для этого кровля формируется послойно: сначала создаётся первый слой, которому дают подсохнуть, затем укладывается армирующий материал, а поверх него производится заливка финишного слоя. Верхний защитный слой представляет собой специальную краску, способную противостоять ультрафиолетовому излучению, или смесь той же мастики с мелким гравием.



Для увеличения прочности мастичной крыши используется армирование стеклотканью


В итоге по окончании работ получается эластичное и прочное покрытие, не содержащее кристаллических структур, способных к растрескиванию. Срок службы мастичных кровель составляет порядка 15 лет. Профилактический и текущий ремонт рекомендуется производить каждые пять лет.


Как устроить крышу из мастики


Кровли из мастики обоснованно считаются лучшими, способными надёжно предохранить кровельный массив от влаги, ударных воздействий и ускоренного износа. Часто мастика применяется как вспомогательный материал для заделки участков крыши сложной конфигурации или ремонта повреждённых мест.


К положительным качествам мастичных крыш относят:



  • повышенную эластичность, которая позволяет формировать надёжную защитную плёнку даже на неровных участках кровли;

  • высокую герметичность;

  • надёжную защиту подкровельного пространства от различных видов осадков;

  • высокую термоустойчивость, о которой мы упоминали выше;

  • хорошие прочностные показатели;

  • минимальные материальные и трудовые затраты при выполнении работ;

  • целостность монолитного покрытия, гарантирующую водо- и паронепроницаемость;

  • возможность армирования любым количеством слоёв, повышающих прочность покрытия.


Специфическим требованием, которое можно считать недостатком, является необходимость нанесения очень тонких слоёв. Такую работу можно выполнить только с использованием специальной техники. Вручную мастику наносят только в труднодоступных местах, таких как коньки, разжелобки, примыкания и рёбра, где это можно делать довольно толстым слоем.


При производстве работ с мастикой погода должна быть сухой и безветренной. Последовательность действий следующая:



  1. Проводится предварительная подготовка основания, заключающаяся в тщательной очистке поверхности от мусора и загрязнений. Особое внимание следует уделить масляным пятнам, используя для очистки любые растворители.

  2. Материал подаётся на крышу специальными установками, в составе которых имеется насос и устройство подогрева мастичной массы.

  3. Мастика выливается на кровлю, и несколько человек распределяют её тонким слоем по плоскости при помощи скребков. В местах с неровностями используются валики, а для формирования примыканий могут быть применяться фальцевые малярные кисти из натуральной щетины.

    Мастику разравнивают специальными скребками или валиками



При необходимости используются газопламенные горелки для подогрева массы в процессе её размещения.


Видео: жидкая кровля — общее применение



Нанесение мастики на скатные кровли


На скатные кровли мастика наносится в несколько слоёв. Их количество определяется углом наклона крыши:



  1. Если его величина лежит в диапазоне 2–11 градусов, то понадобится нанести 3 слоя мастики и два — армирующей сетки. Такая необходимость связана с небольшой скоростью схода воды с кровли. Поверх лицевого слоя нужно устроить засыпку мелким гравием или мытым речным песком для защиты поверхности от ультрафиолета. Это нужно делать непосредственно после нанесения по свежему материалу. Можно также использовать окраску поверхности серебрянкой.

  2. При угле наклона 10–15 градусов понадобится 2 слоя мастики и 2 — армирующей сетки. Защита поверхности производится таким же образом.

  3. При наклоне ската 15–25 градусов накладывается 2 мастичных и 1 армирующий слой, а затем создаётся внешняя защита.

    Мастичное покрытие значительно повышает срок службы скатной крыши



Устройство дополнительных слоёв понадобится при работе на коньках, разжелобках, ендовах, карнизных свесах и местах прохождения дымоходов через кровлю здания.


При устройстве кровель такого вида нужно соблюдать следующие условия:



  1. Перед нанесением мастики произвести грунтовку основания 3–4 слоями грунта. Какой состав использовать и как его применять, указано на упаковке мастики.

  2. Толщина каждого слоя основного материала должна быть 0,7–1,0 миллиметра.

  3. Нанесение последующего слоя мастики производится только после окончательного отвердения предыдущего.


Число наносимых слов мастики зависит не только от уклона крыши, но и от режима её эксплуатации.


Порядок обустройства крыш из мастики


Для армирования мастичной массы можно использовать стекловолокно. Для этого стеклоткань нарезается мелкими кусками и тщательно перемешивается с мастикой. Такой состав можно наносить тонким слоем.


Технологический процесс при устройстве мастичного покрытия кровель выглядит следующим образом:



  1. В первую очередь нужно произвести подготовку несущей поверхности, проверить уклоны и армировать проблемные места на стыках плит. Для этого на нужное место вручную наносится мастика и укладывается армирующая стекловолоконная сетка.

  2. В местах, где гидроизоляция примыкает к конструкциям, её нужно поднимать в высоту не менее чем на 10 сантиметров.

    В местах примыканий к вертикальным поверхностям слой мастики укладывают на высоту не менее 10 см


  3. Утеплитель и стяжку нужно укладывать так же, как и при устройстве рулонной кровли.

  4. Важным моментом является грунтовка несущей поверхности. Её также нужно выполнять тонким слоем до одного миллиметра. Мастичный слой наносится сразу же по высыхании грунтовки, в противном случае поверхность придётся очистить от пыли ещё раз.

  5. Нанесение мастичного покрытия следует начинать с удалённых точек от места подъёма на крышу. Начинают с нижерасположенных точек, продвигаясь вверх.

    Начинать нанесение мастики нужно с дальних углов, постепенно приближаясь к месту выхода с крыши


  6. При наличии на крыше фонарей они обрабатываются в первую очередь.

  7. Нанесение защитного слоя обязательно выполнять как указано выше.


Мастичные кровли могут служить достаточно долго, если производить тщательный ежегодный осмотр и устранение замеченных недостатков.


Видео: гидроизоляция кровли — ремонт мастикой



Особенности эксплуатации


Главной опасностью мастичных кровель является вода. Поэтому после каждого сильного ливня требуется инспекция кровельного покрытия.



  1. Осмотр нужно начинать с подкровельного пространства. Следует учитывать, что место протечки внутри не всегда соответствует расположению повреждения кровли снаружи. Тем не менее его нужно обязательно обнаружить и заделать.

  2. Далее требуется произвести осмотр кровли снаружи. Необходимо убрать весь мусор с крыши — листья, нанесённые ветром, ветки и прочие загрязнения. Обнаруженные вздутия кровельного покрытия нужно устранять немедленно, они образуются по причине наличия влаги под покрытием. Первоочередная задача — определить место её поступления и заделать его.

  3. По ходу инспекции нужно также обследовать состояние водосточной системы, очистить её от загрязнений, устранить неисправности.

  4. Убирать снег с крыши при использовании мастичной кровли нельзя. В случае особой необходимости допускается снятие верхнего слоя, при этом можно использовать только деревянную лопату. Металлический инструмент и ломы недопустимы.


Ремонт мастичной кровли


Операции по ремонту мастичного покрытия кровли производятся в следующих случаях:



  1. При образовании трещин в слое финишного покрытия. Их необходимо заделывать с использованием полимерцементного раствора.

  2. При нарушении герметичности в местах примыкания к водосточным лоткам и на сопряжении с воронкой для удаления воды. В такой ситуации заделка производится эпоксидными составами ЭД-5 или ЭД-6.

  3. При обнаружении расслоения бетонного основания. Такое место необходимо расчистить и убрать бетонную крошку. Твёрдое основание обеспыливается. На поверхность после очистки необходимо нанести грунтовку из полиацетатной дисперсии, разбавив её в соотношении 1:1 водой. После высыхания повреждение заполняется полимерцементным раствором. Если глубина повреждения превышает 8 миллиметров, в него нужно уложить мелкую металлическую сетку из проволоки толщиной 0,7–1,2 мм.

    Трещины в покрытии заделываются при помощи нанесения нескольких слоёв мастики и полимерцементного раствора



Поверхность полимерцемента, застывающего в течение суток, нужно предохранять от попадания влаги, используя любой доступный способ.


Если общая площадь поражений поверхности кровельного пирога достигает порядка 40%, необходимо полностью обновить верхнее покрытие. При подготовке к выполнению этой работы нужно удалить и зачистить все повреждённые участки и тщательно очистить кровлю от мусора. После этого выполняется нанесение одного или двух сплошных слоёв мастики в зависимости от состояния. Создание защитного покрытия из мелкого гравия или песка обязательно и выполняется по сырой мастике.


Надёжная и прочная кровля из мастики нуждается в постоянном контроле за её состоянием и мерах по устранению мелких неисправностей. Но эти работы не трудоёмки и не требуют использования дополнительного оборудования. Просто нужно иметь небольшой ремкомплект, который естественным образом создаётся при выполнении таких работ. Успехов вам!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика