Тренировки на свежем воздухе: делаем уличные спортивные снаряды своими руками - Строительство и ремонт. » Онлайн журнал о строительстве.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Новости рынка недвижимости » Тренировки на свежем воздухе: делаем уличные спортивные снаряды своими руками - Строительство и ремонт.
Тренировки на свежем воздухе: делаем уличные спортивные снаряды своими руками - Строительство и ремонт.
Загородный дом или дача — это не только место для грядок и ягодных кустов. На чистом воздухе приятно и полезно заняться физкультурой, поддерживая форму и сохраняя здоровье. Лучшее средство для этого — собственный турник или другой незамысловатый спортивный снаряд, тренироваться на котором можно

Тренировки на свежем воздухе: делаем уличные спортивные снаряды своими руками - Строительство и ремонт.

Загородный дом или дача — это не только место для грядок и ягодных кустов. На чистом воздухе приятно и полезно заняться физкультурой, поддерживая форму и сохраняя здоровье. Лучшее средство для этого — собственный турник или другой незамысловатый спортивный снаряд, тренироваться на котором можно взрослым и детям.







#i-4


#i-5



#i-9



#i-14


#i-15



Как подобрать турник


Вариантов изготовления уличных тренажёров множество. Чтобы определиться с конструкцией, нужно точно понять, что хочется получить от спортивного снаряда. У людей, постоянно занимающихся физкультурой, этот вопрос не возникает — помогает накопленный опыт регулярных упражнений.


Что дают регулярные тренировки на турнике


Тем, кто занимается физкультурой изредка и не систематизирует свои навыки, можно напомнить о важных моментах:



  1. Турник представляет собой простейший спортивный снаряд, который может быть легко изготовлен собственноручно. Если нет желания или времени это делать, покупают в профильном магазине готовое изделие как по отдельности, так и в комплекте с другими гимнастическими снарядами.

  2. На турнике могут с удовольствием заниматься все люди, независимо от возраста, начиная от пожилых людей и заканчивая самыми юными представителями.

  3. Занятия на этом снаряде позволяют физкультурнику постоянно держать себя в хорошей форме, быть подтянутым и сильным.

  4. Упражнения пассивного характера на турнике помогают вытянуть и расслабить позвоночник, снимая напряжение после работы в неудобной позе на приусадебном участке.

  5. Для школьников и студентов чрезвычайно полезно выполнение упражнений на расслабление после длительного сидения за партой. Они помогают исправить осанку и получить дополнительный заряд бодрости в результате активизации кровообращения.

  6. Тренировки, носящие регулярный характер, повышают выносливость и устойчивость к повышенным психологическим нагрузкам, сопровождающим нас повсюду.

  7. Разнообразие исполнений турников, их разумное сочетание с другими спортивными снарядами весьма привлекательны для детей младшего возраста, что постепенно втягивает их в занятия физкультурой.

  8. Занятия на свежем и чистом загородном воздухе способствуют укреплению организма и очистке его от вредных продуктов, которыми насыщен воздух городов.



Тренировки на свежем воздухе полезны и приятны


Виды турников


Выбор конструкции этого несложного снаряда зависит от многих факторов, среди которых размер участка. Было время, когда типовая его площадь составляла 4 сотки. Понятно, что на таких территориях устройство спортивного городка или простого турника не является первоочерёдной задачей.



  1. Настенный турник.

    Такое устройство не занимает много места на участке, но позволяет выполнять ряд упражнений разминочного и силового характера


  2. Турник с перекладиной на двух стойках.

    Простой турник с перекладиной занимает немного места, однако возможности тренировки на таком снаряде всё же ограничены


  3. Гимнастический комплекс — способы тренировки можно существенно расширить, если вместе с турником установить параллельные брусья, шведскую стенку и подвесить канат.

    С таким снарядом можно расширить диапазон упражнений для всех групп мышц, сделать тренировки интересными и содержательными


  4. Детский гимнастический комплекс — ребёнок с удовольствием будет проводить время на таких тренажёрах, особенно, если состав дополнить маятниковыми качелями.

    Для привлечения к занятиям физкультурой подрастающего поколения гимнастический комплекс нужно соответственно оформить и тщательно продумать его содержание, чтобы заинтересовать ребёнка тренировками



Выбор места для тренажёров


Перед проработкой конструкции и состава тренажёров нужно определиться с местом расположения гимнастического городка. При этом необходимо учитывать и мнение специалистов, имеющих опыт подобных работ:



  • наиболее приемлемым местом для размещения тренажёров будет задний дворик, изолированный от излишнего любопытства прохожих и соседей;

  • подстилающая поверхность тренажёрной площадки должна быть достаточно эластичной, чтобы избежать травм при падениях. Лучшим материалом может служить резиновая крошка. Для её использования нужно удалить почвенный слой земли, устроить дренажную прослойку толщиной до 15 см из песка и гравия, амортизирующую подстилку засыпают также слоем 15 см. Можно использовать вместо крошки древесные опилки и стружки;

  • нужно избегать размещения тренажёров на солнцепёке, так как жара не позволит заниматься или просто проводить время с детьми в течение дня. Следует выбрать хорошо затенённую или полутеневую сторону участка. Вместе с тем ветки деревьев или кусты не должны мешать занятиям.



Оптимальным местом для размещения собственного тренажёрного комплекса будет задний дворик


Основные конструктивные характеристики


В первую очередь нужно определиться с материалом, который будет применяться при изготовлении тренажёров. Для этого стоит провести ревизию остатков стройматериалов от строительства загородного дома.


Материалы



  1. Металл. Наиболее удобными являются остатки обсадной трубы от устройства скважины на участке. В основном для частных скважин используются трубы размером 89–146 мм, любое изделие из этого интервала будет служить долго и надёжно. Дополнительным аргументом в пользу использования труб служит наличие на подворье сварочного аппарата и умение им пользоваться. В тех же целях можно смело использовать трубы квадратные, оставшиеся от строительства забора на участке. Применяемые размеры в интервале от 80х80 мм до 150х150 мм со стенкой 4–5 мм идеально подходят для сооружения турника. Высокая свариваемость обеспечивается применением для производства таких изделий стали с низким содержанием углерода.

  2. Древесина. Остатков различных деревянных профилей всегда достаточно по окончании строительства. Разумеется, предпочтение нужно отдавать древесине хвойных пород или твёрдым породам, таким, как дуб, граб, ясень и прочее подобное. Профили могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными. Практичным решением можно признать использование клеёных конструкций, поскольку они приобретают свойства анизотропии механических свойств.

  3. Стеклопластик. Для несущих конструкций можно успешно использовать профильные изделия из стеклопластика, например, трубы круглые или квадратные. Преимуществом является абсолютная инертность к коррозии, затрат на защиту от неё не потребуется, а вот окрашивание в дизайнерских целях можно считать обязательным.


Фотогалерея: турники из различных материалов

В качестве опор для необычной конструкции использовались древесные стволы

Металл — самый распространённый материал для спортивных снарядов

При сооружении турника можно комбинировать металл и пластик

Дерево — экологичный материал, хорошо подходящий для детских тренажёров

Размеры


Размеры основных деталей для спортивных снарядов на улице:



  • для несущих конструкций из металла можно использовать трубы диаметрами от 89 до 146 мм;

  • захватные элементы конструкций для взрослых — 32–40 мм, можно использовать трубы бесшовные и электросварные при условии жёсткого крепления к несущим конструкциям (сварка);

  • перекладины турников лучше изготавливать из прутка диаметром до 40 мм из стали 45. Сварка в этом случае категорически запрещается.


Величина заглубления несущих элементов в грунт должна быть не менее 80 см, бетонирование обязательно. Таким образом, длина стоек турника должна составлять не менее трёх метров.


Пошаговая инструкция изготовления турника


Для изготовления турника на улице необходимо выполнить ряд последовательных действий.


Подготовка



  1. Разработать эскизный проект конструкции турника.

  2. Выполнить эскизы деталей с размерами.

  3. Составить спецификацию потребных материалов для изготовления турника, включая основные изделия, крепёж, электроды, материалы для защитных покрытий, приспособления и инструменты. Добавив в эту ведомость цены на все перечисленные материальные ценности, можно получить смету расходов.


К этому этапу нужно отнестись внимательно, чтобы избежать дополнительных расходов и не мотаться по магазинам и рынкам в поисках ранее упущенного.



Разработка эскиза с размерами поможет подобрать необходимое количество материалов


Заготовительная операция


К этому этапу приступают после ревизии имеющихся в наличии материалов и закупки недостающего. В заготовительные операции входят:



  1. Приобретение и завоз материалов и инструмента.

  2. Разделка погонных материалов на заготовки деталей в соответствии с эскизами. Изготовление деталей. На этом этапе понадобится болгарка, мерительный инструмент и другое в зависимости от конструкции.

  3. Подготовка рабочего места к сборке. Установка стапеля. Подвод электрического кабеля для работы инструмента и сварочного аппарата, устройство заземления.


При разделке материалов жизненно важно чётко соблюдать правила безопасного проведения работ. Не работать без защитного кожуха на шлифмашине, лицо защищать щитком. Последствия нарушений этих правил могут быть самыми страшными.




Выполнение крайне опасной операции требует соблюдения правил безопасности


По окончании разделки металлических заготовок необходимо тщательно обработать места отрезов, удаляя острые кромки и заусенцы. Это можно сделать той же шлифмашиной или молотком.


Сборка


Перед началом этой операции детали необходимо разложить на стапеле, вначале опорные, затем вспомогательные. В случае с турником понадобятся две стойки и перекладина. Во время подготовки нужно выбрать способ установки перекладины и заранее подготовить посадочное место под неё.



Перекладину можно закрепить разными способами


Верхние торцы труб нужно заглушить, приварив к ним крышки из листового металла. Сварные швы зачистить шлифмашиной или напильниками. Острые кромки притупить.


Перед установкой собранную конструкцию нужно защитить от воздействия атмосферы. Для этого:



  1. Нижнюю часть, погружаемую в грунт, защитить от коррозии с использованием битумной мастики. Она может быть водорастворимой или на растворителях. Обе достаточно надёжны, но вторая сохнет быстрее. Мастика наносится на подготовленную поверхность (после удаления ржавчины) на расстояние около метра от нижнего конца. Это значит, что небольшая часть обработанной поверхности будет выступать из грунта.

  2. Остальную конструкцию нужно подготовить к покраске нанесением грунтовки по металлу.


Установка


Для выполнения этой операции необходимо сделать две ямки в грунте. Глубина их составляет 120 см, поэтому для их рытья лучше использовать садовый бур диаметром 20–25 см.


Далее:



  1. На дне углублений создать дренажный слой. Для этого нужно насыпать в них песок толщиной порядка 18–20 см. Чтобы осадить песчаный слой, его нужно тщательно утрамбовать и пролить водой. Поверх него нужно насыпать слой гравия средней фракции толщиной 10—12 см и также тщательно его утрамбовать.

  2. Конструкцию нижними концами опустить в приямки, тщательно выставить по уровню и отвесу. Закрепить временными укосинами.

    При установке нужно тщательно выровнять турник


  3. Приготовить бетонную смесь марки 300, что предполагает применение цемента марки 400, чистого речного песка в соотношении 1:4. Вода добавляется до получения нужной консистенции.

  4. Залить бетоном приямки с установленным снарядом. Устройство опалубки в этом случае необязательно. В процессе заливки бетонную массу утрамбовывать, не допуская образования воздушных пузырей. По окончании заливки поверхность укрыть плёнкой. Срок сушки бетона составляет не менее 7 дней, окончание кристаллизации массы произойдёт не ранее, чем через 28 дней. В жаркое время нужно ежедневно снимать плёнку и смачивать поверхность бетона.

    Приямки для опор турника заливаются бетоном


  5. Если пользователь тренажёрами планирует использовать его для выполнения амплитудных маховых упражнений, нужно установить растяжки — две на каждый столб. Угол наклона растяжек по отношению к поверхности грунта должен составлять приблизительно 30 градусов, отклонение в сторону от опор порядка 15 градусов. Для крепления растяжек на уровне грунта, в нём выполняются шурфы глубиной 50–60 см диаметром по имеющемуся садовому буру. В бетон устанавливается металлический анкер для крепления растяжек.

    Для выполнения амплитудных упражнений турник укрепляется растяжками


  6. По окончании монтажных работ снаряд можно окрасить. Для этого лучше использовать порошковую краску, которая не выцветает на солнце.

    Для окрашивания лучше выбирать порошковую краску



Варианты изготовления деревянных конструкций отличаются только способом сборки, все остальные операции выполняются так же.


Особенности изготовления детской конструкции


Главное требование при создании детских гимнастических снарядов — безопасность. Поэтому требования к запасу прочности вдвое выше, чем для взрослых. Для всех материалов нужно обязательно проверять сертификат безопасности на отсутствие вредных выделений. Учитывая, что дети наиболее активны в процессе игры, снаряды нужно строить соответственной формы и оформления как конструктивного, так и дизайнерского.



Детей заинтересуют яркие цвета и необычные конструкции


Нужно обратить внимание на качество лестничных перекладин. Чтобы металлическая поверхность перекладин не скользила и сохраняла нормальную комфортную температуру, она должна быть прорезиненной. В качестве протекторного покрытия также используется неопрен. Перекладины из древесины для безопасности тщательно обрабатываются и покрываются бесцветным лаком, не имеющим запаха.

Видео: сооружение уличного турника и брусьев своими руками



Уличный турник, дополненный другими гимнастическими снарядами, поможет сохранить спортивную форму, а привлечение детей к тренировкам приучит их к активному образу жизни. И главное, такой тренажёр можно соорудить самостоятельно, не используя дорогостоящие материалы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика