Хозяйственный блок для дачи - Строительство и ремонт. » Онлайн журнал о строительстве.
Хозяйственный блок для дачи - Строительство и ремонт.
О строительстве дополнительных построек на даче хозяева задумываются не без оснований, ведь нужно же куда-нибудь убирать орудия труда, мешки с овощами и дрова. Также на загородном участке необходимы туалет и душ. Поэтому самостоятельное изготовление хозяйственных блоков из деревянных или

Хозяйственный блок для дачи - Строительство и ремонт.

О строительстве дополнительных построек на даче хозяева задумываются не без оснований, ведь нужно же куда-нибудь убирать орудия труда, мешки с овощами и дрова. Также на загородном участке необходимы туалет и душ. Поэтому самостоятельное изготовление хозяйственных блоков из деревянных или металлических деталей очень популярно именно среди дачников.






#i-2




Что такое хозблок


Строение, которое сооружают на даче для хозяйственных целей, для жилья не предназначено. Хозблок — это помещение малых габаритов, универсальное или спроектированное согласно конкретным нуждам хозяина загородного участка.



В хозблоке можно разместить туалет душ и помещение для хранения инвентаря


Обычно строение с хозяйственным назначением создают для решения таких задач, как:



  • выделение места, где можно сложить рабочий инвентарь и хранить собранные овощи и фрукты;

  • возможность принять душ после прополки и поливки грядок;

  • желание расположить на даче мебель для отдыха;

  • задумка сделать туалет, который бы не исказил общий вид загородного участка;

  • неготовность хозяина дачи сооружать капитальное строение;

  • намерение сделать на участке за городом мастерскую или кухню;

  • необходимость складывать на даче заготовленные дрова, которые на открытом воздухе могут отсыреть.


Часто владельцы загородных участков предпочитают сооружать хозяйственное строение из отдельных блоков-контейнеров. Такая конструкция проста и относится к каркасно-модульному типу. Каркас этого хозблока создаётся из швеллеров или уголков и обшивается деревянными листами. Простое строение не нуждается в прочном основании — бетонном фундаменте — и собирается быстро, без привлечения мастеров. Снаружи хозяйственные блоки обшиваются оцинкованным профлистом.


Строим хозяйственный блок сами


Перечень материалов


Для сооружения хозяйственного блока понадобится:



  • 4 трубы (для основания фундамента);

  • песок, мелкий гравий и цемент для замешивания бетона под фундамент;

  • рубероид;

  • цементная штукатурка;

  • металлические прутки диаметром 10 мм;

  • ондулин;

  • бруски различного сечения (15 х15, 10 х 15, 10 х 10, 5 х 10 см);

  • обрезная доска размером 42 х 105 х 6000 мм или вагонка с пазами и выступами, если хочется быстро возвести стены;

  • листовая фанера;

  • дверь с коробкой;

  • асбоцементная труба диаметром 15 см.


Для создания каркаса хозблока вместо деревянных брусьев можно взять металлические профили, которые существенно надёжнее и долговечнее. Стены с внешней стороны лучше всего отделывать профнастилом, который отличается малым весом, быстро монтируется и имеет специальное покрытие, защищающее металл от коррозии. В продаже имеются листы профнастила разных цветов.



Профили из металла — аналог деревянных брусков


Если вы планируете использовать строение и в зимнее время, то следует закупить утеплитель — минеральную вату. Она стоит относительно дёшево и хорошо выполняет свою задачу как материал для обустройства нежилых построек.


Проектирование строения для хозяйственных нужд


При проектировании хозяйственного блока берётся во внимание назначение подсобного помещения. Если решено устроить в нём душ, то строение придётся расположить так, чтобы между ним и соседним зданием было 8 метров свободного пространства. Кроме этого, хозблок с душевой кабинкой полагается хотя бы на 1 метр отдалять от ограждения участка.



Построив хозблок прямо у забора, можно поссориться с соседями


Площадь между хозблоком и другими зданиями не следует оставлять пустой. На незанятой территории желательно соорудить поленницу или небольшой навес. Ничто не мешает также высадить на этой площадке кустарники.


Задумав отвести хозблок под туалет либо жилище для кур или рогатого скота, необходимо позаботиться о том, чтобы строение находилось на расстоянии не менее 12 метров от жилых помещений. А от территории, где стоят соседские постройки, хозяйственный блок с санузлом должен быть отдалён хотя бы на 4 метра.



Помещение хозяйственного назначения может граничить с огородом, но не с домом и беседкой


Обычно хозяева дачных участков реализуют один из следующих проектов хозяйственного блока:



  1. Прямоугольная постройка, оснащённая дверями, которые выходят только на одну сторону. Помещение разделяется на сектора с помощью внутренних перегородок, позволяющих сделать в хозблоке и летний душ, и туалет, и кладовку. На все сектора помещения выделяется одинаковая площадь, но зона для хранения вещей получается немного меньше. К реализации этого проекта специалисты советуют прибегать владельцам небольших участков. Хозблок в форме вытянутого прямоугольника занимает мало места.

  2. Квадратное помещение, где двери находятся на разных сторонах. У этого хозблока задняя стенка принадлежит и кладовой, и санузлу, разделённому перегородкой на душевую и туалетную комнату. Получается, что дверь, ведущая в душ и туалет, находится в одной зоне постройки, а дверь кладовой — совсем в другой. Благодаря такой планировке увеличивается площадь комнаты для хранения урожая и рабочего инвентаря.



Хозблок из трёх помещений: 1 — сарай, 2 — туалет, 3 — душ


Список необходимых инструментов


Чтобы построить на даче хозяйственный блок, требуется вооружиться следующим инструментарием:



  • дрелью со сверлом толщиной 1 см и длиной 20 см;

  • шуруповёртом;

  • электрической пилой;

  • дисковой болгаркой;

  • молотком;

  • топором;

  • ножовкой;

  • уровнем и отвесом;

  • широкой стамеской;

  • ножом для резки металла;

  • рубанком;

  • уголком;

  • карандашом с грифелем из графита;

  • торцовой циркулярной пилой.


При использовании этих инструментов понадобятся:



  • саморезы 4, 5 х 100 мм;

  • гвозди длиной 5 и 9 см;

  • скобы для степлера.


Руководство по сооружению хозблока


Хозяйственный блок сооружают поэтапно, начиная от фундамента и заканчивая утеплением:



  1. На площадке, размеченной под фундамент, убирают 20 см грунта. Образовавшуюся яму уменьшают на 10 см, засыпая на дно песок. Утрамбовав «подушку», на каждом углу строящегося хозблока роют канавки глубиной более 1 метра, в которые насыпают толстый слой гравия и погружают столбы. Вертикальность установки труб проверяют отвесом. Убедившись, что столбы стоят правильно, засыпают их песком до уровня земли.

    Работа начинается с рытья трашеи глубиной 20 см


  2. Внутрь труб заливают цементный раствор. При этом составом должна заполниться одна третья часть столба. Сразу после заливки жидкого бетона трубу приподнимают, в результате чего столбы фундамента получают надёжную платформу. Выполнив это действие, отрезок трубы наполняют затвердевающей смесью до самых краёв. Для упрочнения платформы в угловые столбы закладывают арматуру. Металлические прутья закрепляют в растворе так, чтобы они выходили из трубы примерно на 20 см.

    В трубы заливают бетон и помещают арматуру с запасом 20 см над уровнем бетона


  3. Через несколько недель, дождавшись абсолютного затвердения бетона, на платформу кладут рубероид. Концы материала загибают вниз, чтобы в его складках не скапливалась влага. Затем приступают к созданию рамы из брусков, покрытых антисептическим составом. Толстые брусья складывают в прямоугольник. Углы скрепляют в полдерева, а пазы соединяют с помощью саморезов. Усиление рамы выполняется посредством трёх поперечных лаг, фиксируемых на одинаковом расстоянии друг от друга. Используемые для этого бруски должны быть немного тоньше тех, что использовались для создания прямоугольника.

    Брус несущей рамы соединяют в полдерева и фиксируют саморезами


  4. Взяв бруски меньшего диаметра, сооружают каркас строения. Сборку несущей конструкции хозблока начинают с торцов, оставляя проёмы для окон. Стойки, располагаемые в вертикальном положении, фиксируют саморезами и стальными уголками. Затем в угловых брусьях сверлом проделывают дырочки в 1 см. Отверстия нужны, чтобы «надеть» деревянную раму на арматуру, выходящую из фундамента. Чтобы основание из балок было закреплено надёжно, между первой и второй, а также между третьей и четвёртой стойками, фиксируют подкосы — более тонкие брусочки, устанавливаемые по диагонали.

    Каркас собирают из бруса, укрепляя его диагональными подкосами


  5. Затем переходят к сооружению фасада. Стойки среднего размера прикрепляют к каркасу через каждые 180 см. Чтобы избежать смещения балок при закреплении остальных частей конструкции, их соединяют друг с другом доской, ввинчивая в материал саморезы. После этого оформляют дверные и оконные проёмы, а затем ставят перегородку. Место для окна оставляют между второй и третьей стойками конструкции. Собирая фасад, выставляют ригели окна. При этом от рамы до нижней горизонтали оставляют промежуток в 0,8 метра, а следующие горизонтали монтируют на расстоянии в 1 метр друг от друга.

  6. Задний фасад сооружают по аналогии с лицевым, но его сборка проходит легче и быстрее, так как необходимость оставлять проёмы для дверей и окон отпадает. Сначала выставляют две стойки среднего размера, создавая между ними свободное пространство в 180 см, затем пустоту заполняют раскосами. Сборка фасада заканчивается монтажом верхней развязки на высоте в несколько метров. Для этого используют бруски сечением 5 х 10 см. Верхняя развязка составляется из деталей, соединяемых встык и закрепляемых металлическими уголками.

  7. Для кровли создают несущую конструкцию. Сборка стропил, укладываемых под углом 10 градусов, выполняется на земле. Крепление элементов стропильной системы проводится посредством саморезов. На стропильные ноги монтируется обрешётка, размер ячеек которой зависит от типа кровельного покрытия. Свесы и карнизы закрывают обрезными досками с заранее высверленными отверстиями. Готовую несущую конструкцию крыши ставят на лаги позади строения, после чего поднимают при помощи тяги и выставляют в специальные щели.

    Стропильная конструкция вместе с обрешёткой монтируется на земле, а потом поднимается наверх и закрепляется


  8. Каркас хозблока обшивают вагонкой, утепляя наружные стены минеральной ватой. На перегородки крепят листы фанеры, а крышу строения покрывают шифером или черепицей. В оставленные проёмы вставляют оконные рамы и двери.


Фотогалерея: варианты внутренней отделки хозблока

Хозяйственные помещения обычно облицовывают вагонкой

Стены собраны из деревянных щитов

Укладка листового материала немного отличается от монтажа досок

Такое помещении не приемлет ничего, кроме вагонки

Среди всех материалов для внутренней отделки дешевле всего обойдётся оргалит

Обрамление нащельниками сделает помещение более привлекательным

Блок-хаусом хозяйственные помещения обивают, если они предназначаются для временного жилья
Видео: как построить хозблок


Имея опыт строительных работ, можно построить помещение для хозяйственных нужд самостоятельно. Научившись сооружать простой вариант хозблока, вы сможете возводить и более сложные конструкции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика