Установка душевых перегородок » Онлайн журнал о строительстве.
Установка душевых перегородок
Душевые перегородки позволяют сэкономить свободное пространство в ванной комнате. Их с одинаковой частотой устанавливают как в небольших квартирах, так в частных домах. Сегодня производится огромный ассортимент конструкций, которые отличаются конфигурацией, параметрами, материалами, цветовой

Душевые перегородки позволяют сэкономить свободное пространство в ванной комнате. Их с одинаковой частотой устанавливают как в небольших квартирах, так в частных домах. Сегодня производится огромный ассортимент конструкций, которые отличаются конфигурацией, параметрами, материалами, цветовой гаммой. При этом все панели обладают такими важными характеристиками, как устойчивость к влаге, коррозионным процессам, механическим повреждениям, а также привлекательный внешний вид, простота монтажа и последующего ухода.



Виды душевых перегородок и особенности их монтажа

Главная цель установки перегородки для душа – предотвращение разбрызгивания и растекания воды по комнате в ходе гигиенических процедур. Конструкции производят по индивидуальным и стандартным размерам. Их классифицируют по трем основным признакам – материал, тип и форма.

Материал

Для изготовления защитных экранов для душевых используют:

  • каленое стекло (толщина 6 – 12 мм) – ударопрочное, эстетичное, экологичное;
  • не пропускающие свет стеклоблоки – позволяют воплощать оригинальные дизайнерские замыслы;
  • триплекс – выдерживает динамические нагрузки, характеризуется относительно низкой ценой и простотой установки.

Читайте также - Серый зернистый фон смотрите красивые фото бесплатно, в виде фотогалереи и в хорошем качестве, также вы можите найти для себя то, что вам по душе .

Тип конструкции

В зависимости от типа конструкции перегородки бывают с каркасом и без него. В первом случае экран состоит из профильного деревянного, металлического или пластикового каркаса и стеклянных полотен. Между ними прокладывается силикон. Такой вариант хорошо защищает от разбрызгивания воды.

Бескаркасные перегородки представляют собой стеклянные плоскости. Они эстетично смотрятся и визуально расширяют пространство, но не так эффективно задерживают влагу из-за отсутствия уплотняющего профиля.

Форма

Выпускаются разнообразные варианты перегородок, среди которых:

  • многогранные;
  • треугольные;
  • П-образные;
  • угловые;
  • закругленные.

Особенности установки

Нюансы монтажа конструкции в зависимости от ее разновидности приведены в таблице.

Материал Способ

Витражное стекло Необходим каркас из дерева или металла.

Стеклоблоки Фиксируются с помощью клеевого состава или специальных креплений.

Триплекс, каленое стекло Могут устанавливаться на каркас из дерева, пластика или металла, также и без него. Во втором случае стекла крепятся к полу, потолку стенам с помощью специальной фурнитуры.

Все материалы безопасны и отличаются высокой прочностью. Их практически невозможно разбить в стандартных условиях эксплуатации. Наиболее долговечными и надежными считаются перегородки из многослойного или каленого стекла. Их удобно монтировать самостоятельно.


Основные правила монтажа

От правильности установки душевой перегородки зависит ее внешний вид, а также продолжительность и удобство эксплуатации.

Важные правила:

  • все материалы и поверхности, которые используются для оборудования душевой кабины, должны быть влагостойкими и соответствовать нормам СП 71.13330.2017;
  • при обустройстве пола душевой должны соблюдаться следующие требования – наличие качественной гидроизоляции, уклон 10 мм (для бесшовных оснований) или 20 мм (для бетонного покрытия);
  • важно, чтобы перегородки были параллельны стенам и перпендикулярны полу, должен соблюдаться угол 90°;
  • необходимо устроить пол в ванной комнате так, чтобы он выдержал вес кабинки, воды и людей, которые будут ею пользоваться;
  • для недопущения протекания воды из душевой зоны следует сделать бортики высотой от 5 см;
  • сливное отверстие должно быть такого диаметра, чтобы жидкость беспрепятственно уходила из поддона, при ее скоплении есть риск перелива;
  • очень важно затереть все швы и выполнить герметизацию стыков, чтобы жидкость не протекала.

Убедиться, что соблюдены все условия, касающиеся подготовки пола, поддона и других поверхностей, необходимо до начала монтажа перегородок для душевой кабины. Благодаря этому, удастся избежать потерь времени и средств при исправлении ошибок и борьбы с последствиями. Если вы не являетесь профессионалом, можем порекомендовать вам купить душевую перегородку в RGW, с установкой от специалиста.

Инструкция по установке

Процесс установки душевых перегородок включает подготовительный и основной этапы. Его вполне возможно осуществить самостоятельно, если соблюдать советы специалистов, четко следовать инструкции и подготовить все необходимые инструменты.

Инструменты и материалы:

  • набор дюбелей и саморезов;
  • дрель/перфоратор;
  • наборы шестигранников и сверл;
  • молоток, кернер;
  • малярный скотч, присоски для стекла (2 шт.);
  • план коммуникаций в санузле;
  • рулетка, маркер, уровень;
  • очки для защиты глаз.

Подготовка:

  1. Зачистить площадку, где будет выполняться монтаж кабины, от грязи и мусора.
  2. Закрыть поверхности тонкими листами фанеры для защиты отделочно-облицовочных материалов.
  3. Внимательно изучить схему электрических и водопроводных коммуникаций, чтобы не повредить их при сверлении отверстий в процессе монтажа конструкции.
  4. Достать из упаковочных материалов панели, снять защитные уголки.
  5. Используя строительный уровень, наметить места для отверстий. Пробить в этих точках поверхность кернером. Сделать отверстия с помощью дрели, учитывая толщину дюбелей.

Основной этап

Особенности установки стеклянных перегородок зависят от типа конструкции. В любом случае до начала работ следует внимательно изучить инструкцию, составленную производителем. Это поможет избежать ошибок.

Алгоритм монтажа панелей без каркаса:

  1. Разметить стены, пол и потолок, используя строительный уровень.
  2. Установить профиль, зафиксировать шины по намеченным линиям и проложить резинки.
  3. Выполнить монтаж угольников на шинах с помощью дюбелей, делая шаг 80 см.
  4. Надеть на стекла силиконовые уплотнители.
  5. Зафиксировать стационарные стенки душевой.
  6. Навесить дверцы и отрегулировать их положение. При закрытии створок уплотнитель должен четко касаться края поддона и установочной поверхности без зазоров.

В процессе проведения монтажных работ рекомендуется сильно не затягивать винты или саморезы, чтобы не повредить стеклянные экраны.

Этапы установки каркасных конструкций:

  1. Соединить все элементы за исключением подвижных створок – собрать каркас и зафиксировать на нем стеклянные панели с помощью специальных клипс.
  2. Обозначить места на полу и стенах, к которым будут прилегать перегородки.
  3. Просверлить все требуемые для дальнейшей фиксации отверстия.
  4. Уставить элементы, ориентируясь на предварительную разметку. Прикрепить их к стенам/полу с помощью саморезов и дюбелей.
  5. Обработать все стыки силиконовым герметиком. Установить дверцы и фурнитуру.

Особенности монтажа других вариантов конструкций:

  1. Использование крепежной штанги. Необходимо сначала соединить зажимы и стекло, установить штангу, после чего прикрепить ее к стене.
  2. Роликовый механизм. Следует зафиксировать каретку с роликами, а затем монтировать стеклянные экраны.

Установка на поверхности, облицованные плиткой

Оптимальный вариант – установить душевые перегородки до момента облицовки пола и стен в ванной комнате плиткой. Если же идея использования стеклянных панелей появилась уже после финишной отделки, следует учитывать некоторые нюансы.

Этапы работ:

  1. Подготовить поверхности – убрать все лишнее, зачистить.
  2. Разметить проем.
  3. Установить коннекторы для фиксации стекол в стационарном положении.
  4. Прикрепить петли на дверцы.
  5. Поставить по всему периметру конструкции уплотнители из акрила. На верхний край не нужно.
  6. Поместить панели из стекла в установленный каркас.
  7. Выровнять положение перегородок с помощью строительного уровня.
  8. В местах стыковки панелей и плитки провести герметизацию.

Если планируется монтаж душевых перегородок посредством утапливания их в стены, то профили следует установить сразу после штукатурных работ. После этого можно облицевать поверхности плиткой.

Возможные ошибки

При самостоятельно установке душевых перегородок люди, не имеющие опыта в данной сфере, допускают типичные ошибки. Основные из них:

  • неточности в расчетах при монтаже слива, в результате которых вода застаивается в поддоне;
  • плохая герметизация, которая провоцирует вытекание жидкости через стыки, высокую влажность в ванной комнате, сырость;
  • неправильный монтаж направляющих для двигающихся створок, как следствие, они выскакивают из пазов, возникает риск их выпадения и повреждения.

Самостоятельный монтаж панелей для душевой кабины – задача, которая требует знания ряда правил. Желательно пригласить для проведения этой работы профессиональных мастеров, имеющих необходимые навыки и опыт. Специалисты выполнят все этапы установки быстро, недорого и соблюдением стандартов качества.

Диапазон цен при установке «под ключ»

Стоимость установки стеклянных душевых панелей «под ключ» определяется рядом факторов, среди которых:

  • индивидуальные пожелания заказчика;
  • размеры комнаты;
  • сложность конструкции;
  • особенности используемых материалов;
  • дизайнерский замысел.

Четко определить цену можно только после анализа всех параметров и проведения расчетов. В среднем она колеблется от 1200 до 2500 руб. за 1 м2 ограждения для душа.

Монтаж кабинки «под ключ» с привлечением профессионалов целесообразнее, чем самостоятельное проведение всех работ. Специалисты выполнят все работы так, что душевая будет эстетично выглядеть и служить долгое время для проведения комфортных водных процедур. На все оказанные услуги мастера дают гарантии.

Стеклянные перегородки для душевой в современном интерьере

Душевые перегородки из стекла позволяют зонировать пространство, не загромождая его и не отнимая полезную площадь. С их помощью можно создавать различные конструкции, воплощая самые смелые замыслы дизайнера.

Правильно подобранные и установленные перегородки способны сделать ванную комнату более уютной и функциональной. Обособление душевой зоны от остального помещения повышает степень комфортности ежедневных гигиенических процедур.

В зависимости от стилистики интерьера можно выбрать прямоугольные или закругленные перегородки, с распашными или раздвижными дверцами. Кроме того, современная промышленность предлагает несколько вариантов технологической обработки и визуального исполнения стекол. Основные из них приведены ниже.

  • Гравировка. На поверхности делают оригинальные узоры с помощью специального оборудования.
  • Полноцветная печать. На стекла наносят разнообразные высококачественные изображения – от простых геометрических узоров до персональных фотографий.
  • Пескоструйная обработка. Придает панелям матовость и затейливые орнаменты.
  • Витражи. Формируются из разных по цвету фрагментов стекла. Такие панели смотрятся очень эффектно.
  • Водоотталкивающее покрытие. Препятствует скоплению влаги на стекле. В результате поверхность не запотевает.

Душевые перегородки делают ванную комнату более стильной и удобной в эксплуатации. Их можно установить самостоятельно, соблюдая определенные правила, или пригласить профессиональных мастеров. В первом случае нужно изучить инструкцию, а также подготовить все необходимые материалы и инструменты. Во втором – найти специалистов, описать им свои пожелания и договориться о цене.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика