Характеристики и монтаж полимерной черепицы - Строительство и ремонт. » Онлайн журнал о строительстве.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » Новости рынка недвижимости » Характеристики и монтаж полимерной черепицы - Строительство и ремонт.
Характеристики и монтаж полимерной черепицы - Строительство и ремонт.
Полимерные материалы широко используются в строительстве и служат также для создания кровельных покрытий. Черепица из современных полимеров обладает рядом свойств, обеспечивающих высокое качество и долговечность крыши. #i-2 #i-3 #i-4 #i-5 #i-6 Как появилась полимерная черепица Клинкерная или

Характеристики и монтаж полимерной черепицы - Строительство и ремонт.

Полимерные материалы широко используются в строительстве и служат также для создания кровельных покрытий. Черепица из современных полимеров обладает рядом свойств, обеспечивающих высокое качество и долговечность крыши.






#i-2


#i-3



#i-5


#i-6



Как появилась полимерная черепица


Клинкерная или керамическая черепица в XX веке была популярным материалом, что обуславливалось доступностью сырья и простой технологией изготовления. Такую черепицу не транспортировали на дальние расстояния в связи с большим весом и хрупкостью изделий. Эти недостатки существенно влияли на практичность глиняной черепицы тех времён, и поэтому производители активно разрабатывали полимерные составы, способные увеличить прочность и уменьшить вес черепицы. В результате этого глину и цемент заменили полимерной (пластиковой) массой с мелким песком. Пока состав горячий и эластичный, происходит формирование элементов черепицы.



Полимерная черепица не имеет тех недостатков, которые были свойственны её глиняному аналогу


Так появилась полимерная черепица, превосходящая по характеристикам пористые глиняные изделия. На сегодняшний день материал актуален при создании разных типов скатных кровель, а для обустройства максимально прочного покрытия производят комплектующие и доборные элементы из полимерного состава.


Технические характеристики полимерного материала для кровли


Применение полимерных составов позволило получить качественно новый материал, который оказался более практичным, чем натуральная черепица. В результате продуманного состава и технологичного производства полимерная черепица получила следующие технические характеристики:



  • устойчивость к резким перепадам температур, что позволяет использовать материал в диапазоне от -65 до +100 °C;

  • отсутствие большого количества пор в структуре и, как следствие, низкий коэффициент водопоглощения;

  • минимальный риск развития грибка, плесени на кровле;

  • прочность при транспортировке, механических нагрузках, длительной эксплуатации;

  • соответствие санитарным, противопожарным, эпидемиологическим нормам.



Современные производители выпускают все необходимые разновидности полимерной черепицы для устройства кровельного покрытия на крышах любой конфигурации


Полимерные изделия для кровли по сравнению с глиняными или другими пористыми вариантами черепицы обладают явными преимуществами, которые положительно влияют на эксплуатацию крыши. Основные достоинства полимерной черепицы выражены в следующем:



  • приемлемая стоимость, обусловленная доступностью и низкой ценой сырья;

  • стойкость к любым видам коррозии, гниению и развитию плесени;

  • устойчивость к выцветанию благодаря наличию в массе УФ-стабилизатора;

  • высокие диэлектрические свойства, обеспечивающие безопасность крыши при молнии;

  • возможность применения на различных типах кровель с углом ската не менее 15°.



Интересная форма полимерной черепицы делает крышу довольно оригинальной


Прочность, долговечность и практичность отличают полимерпесчаную черепицу от натуральных вариантов. При этом полимерные изделия характеризуются и рядом недостатков, которые всегда учитывают при выборе вида кровельного покрытия. Главные минусы полимерной черепицы выражены в следующем:



  • несмотря на стойкость материала к перепадам температур, в условиях резких климатических перемен черепице свойственна линейная деформация. В результате этого происходит смещение в области замковых соединений и разгерметизация покрытия;

  • некоторые производители используют некачественное сырье и предлагают черепицу с низкими характеристиками;

  • средний вес плитки черепицы достигает 2 кг, а общая масса материала довольно велика и требует надёжной стропильной системы и частой обрешётки.



Полимерная черепица легко крепится, но важно освоить технологию её монтажа и соответствующим образом укрепить стропильную систему


Правильная укладка полимерной черепицы на кровлю


Процесс укладки любой черепицы требует тщательной подготовки. Существенный вес материала влияет на конструкцию системы стропил и обрешётки, которые должны выдерживать массу кровельного покрытия. Точные параметры определяются в зависимости от характеристик элементов, так как производители выпускают различные модификации полимерного черепичного покрытия. Часто для изготовления стропильных ферм применяют брус с сечением 60х180 или 50х150 мм, ведь вес черепицы на 1м2 не превышает 22 кг. Древесина не должна иметь влажность более 15%, в противном случае сооружение может деформироваться. При этом шаг между стропилами составляет от 600 до 1 000 мм.



Перед монтажом полимерной черепицы необходимо уложить все слои стандартного кровельного пирога с устройством необходимых вентиляционных зазоров


Основные этапы монтажа полимерной черепицы заключаются в следующем:



  1. Поверх стропил натягивают гидроизоляционную плёнку и фиксируют её контробрешёткой из брусков с сечением 40х40 или 50х50 мм.

    Гидроизоляция обеспечивает защиту подкровельного пространства от скопления влаги


  2. Монтируют поперечную обрешётку с шагом около 350 мм. Для этого используют бруски с такими же параметрами, что и для контробрешётки. В области ендовы монтируют сплошную обрешётку из досок.

    Основная обрешётка укладывается параллельно карнизу кровли и крепится к брускам контробрешётки


  3. Нижний отлив монтируется согласно технологии обустройства выбранного типа кровли. Далее выкладывают первый ряд черепицы, учитывая расположение выступа и замковых креплений на внутренней стороне элементов. Последовательно укладывают остальные ряды черепицы, используя кровельные саморезы и фиксируя детали на замковые крепления.

    Элементы полимерной черепицы укладываются снизу вверх, начиная с одного из углов кровли


  4. В заключение монтируют коньковые и боковые элементы, придающие крыше завершённый вид.

    После укладки основного покрытия монтируют конёк и ветровые планки



Видео: монтаж полимерпесчаной черепицы



Эксплуатация крыши


Полимерпесчаная или пластиковая разновидности черепицы гораздо более практичны в эксплуатации, чем глиняные изделия. Обусловлено это высокой прочностью современных элементов. При этом можно продлить срок службы и сохранить внешний вид кровли благодаря соблюдению простых правил эксплуатации. Обслуживание кровли осуществляется с учётом таких принципов:



  • если при монтаже саморезы очень плотно вкручивались в черепицу, то возможна деформация покрытия. Поэтому следует ослабить крепление деталей, так как при температурных расширениях черепица движется;

  • материалы для гидро- и пароизоляции должны быть долговечными и качественными, что позволит не демонтировать кровлю для их замены в течение многих лет;

  • при установке флюгера, снегозадержателей или других дополнительных кровельных деталей важно учитывать сохранение герметичности покрытия и тщательно заделывать отверстия и щели;

  • водосточная система необходима для минимизации влияния влаги на конструкцию крыши.


Отзывы



Черепица действительно качественная, производитель оправдал все ожидания уже третий год стоит крыша из этой черепицы, вроде никаких дефектов пока не обнаружил.



pasad2827


https://forum.rmnt.ru/threads/polimerpeschanaja-cherepica.113170/


Мои родители покрыли дом полимерпесчаной черепицей, и пока не жалеют. Очень красиво получилось, дом выглядит как игрушка. За несколько лет внешний вид черепицы не изменился. По-моему, ремонт крыше долго не понадобится. Экономный материал: продаётся штучно, не бьётся, не потребовалось делать дополнительной звукоизоляции.



Мэрин


https://forum.derev-grad.ru/krovlya-v-derevyannom-dome-f7/polimerpeschanaya-cherepica-otzyvy-t2538.html


Покрыл крышу 240м2 в 2006, южная сторона крыши продержалась 6 лет, просто начала осыпаться. Сам бы никогда не поверил раньше когда покрыл, что эта черепица превращается в песок. Два года как поменял кровлю на мягкую. Не верьте производителям это обман и выброшенные деньги.



true andrey


https://forum.derev-grad.ru/krovlya-v-derevyannom-dome-f7/polimerpeschanaya-cherepica-otzyvy-t2538.html


Разнообразные варианты черепицы на основе полимерных структур отличаются низкой стоимостью и практичностью в эксплуатации. Для обеспечения длительного срока службы кровли стоит приобретать изделия известных и солидных производителей, которые имеют большой опыт работы в данной сфере.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика