Квадратная кухня: как преобразить помещение и создать стильный дизайн - Строительство и ремонт. » Онлайн журнал о строительстве.
Если вы ищете информацию по ремонту, строительству, то вы попали на нужный сайт. » СТАТЬИ » Квадратная кухня: как преобразить помещение и создать стильный дизайн - Строительство и ремонт.
Квадратная кухня: как преобразить помещение и создать стильный дизайн - Строительство и ремонт.
Кухня квадратной формы — это хорошая возможность создать комфортную зону для приготовления, трапезы и отдыха. При этом даже в маленьком помещении важно выделить области для хранения, подготовки продуктов, приёма пищи и другие места. Поэтому следует учесть не только площадь помещения, но и простые

Квадратная кухня: как преобразить помещение и создать стильный дизайн - Строительство и ремонт.

Кухня квадратной формы — это хорошая возможность создать комфортную зону для приготовления, трапезы и отдыха. При этом даже в маленьком помещении важно выделить области для хранения, подготовки продуктов, приёма пищи и другие места. Поэтому следует учесть не только площадь помещения, но и простые правила оформления.

Выбор планировки большой квадратной кухни


В помещении любой площади важно определить расположение всех предметов. Это необходимо не только для свободного доступа к нужным вещам, но и для сохранения и эффективного использования каждого квадратного метра. Для этой цели следует выбрать вариант планировки.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - Поделки из бумаги оригами посмотреть.

Кухня с однорядной планировкой


Размещение мебели вдоль одной из стен — это однорядная планировка. Такой вариант особенно хорошо подходит для маленьких кухонь, но используется и в помещениях площадью от 10 м2. При этом просторная комната будет выглядеть слишком пустой и поэтому однорядная планировка редко применяется для больших площадей.



Однорядная планировка отличается компактным расположением мебели


Двухрядное расположение мебели


При двухрядной планировке мебель размещается вдоль двух параллельных друг другу стен. Около одной стены располагают плиту, рабочий стол, мойку и другие предметы, предназначенные для готовки и обработки продуктов, а напротив размещают холодильник, обеденный стол и иные предметы. Этот вариант планировки подходит для просторных кухонь квадратной формы. Пространство в центре помещения остаётся свободным, что не мешает передвижению. Середина большой кухни может быть занята передвижным островом, выполняющим функцию обеденного стола.



Двухрядная планировка позволяет организовать несколько функциональных зон


Г-образная планировка


При Г-планировке мебель располагается вдоль двух перпендикулярных друг другу стен. Обеденная зона чётко выделена, а гарнитур находится точно в рабочей зоне. Этот вариант оптимально подходит для квадратных помещений, так как позволяет организовать удобное пространство для приготовления и трапезы, оставляя достаточно места для передвижения.



Г-образная планировка требует отделения обеденной зоны


П-планировка для большой кухни


П-образное размещение мебели возможно на большой квадратной кухне площадью от 10 м2. В таком случае мебель расположена равномерно вдоль трёх стен, что позволяет эффективно использовать полезное пространство. При этом рабочий треугольник (плита, мойка и зона хранения) сосредоточены с одной стороны, а обеденная область или зона отдыха находятся с другой.



Рабочий треугольник включает в себя плитку, мойку и рабочую зону


Кухня с островом или полуостровом


Наличие острова в квадратной кухне позволяет сделать пространство максимально функциональным. При этом гарнитур может располагаться любым образом, но всегда в центре или немного в стороне находится островная мебель, которая может выполнять любую функцию (рабочая зона, варочная панель, мойка, обеденный стол и т. п.). Размер острова определяется в зависимости от площади кухни. Удобны овальные столы, которые эффектно выглядят в интерьере и могут служить хорошей обеденной зоной. Если полноценный остров не планируется, то можно сделать полуостров, например, в виде барной стойки. Она будет разделять пространство на рабочую и обеденную зоны.



Барная стойка часто выполняет роль полуострова на кухне


Выбор стиля для интерьера квадратной кухни


После определения планировки можно приступать к выбору стиля дизайна интерьера. Для квадратной кухни уместен любой вариант оформления, но особенно эффектны следующие:



  • кухня в классическом стиле — это сочетание мебели с резными фасадами, каменной столешницей, кованой или хрустальной люстрой, обоев с вычурными узорами. Часто используют белую мебель с патиной, которая делает обстановку роскошной. Современную бытовую технику лучше всего выбирать встроенного типа, так как она не будет перебивать классический стиль в интерьере. Если выбраны обычные приборы, то они должны быть белого цвета, чтобы не сильно выделяться на фоне мебели. Идеальным решением для кухни в классическом стиле станет островная планировка;

    Для классической кухни лучше всего выбирать мебель с фасадами из натуральной древесины


  • стиль модерн характеризуется чёткими линиями, строгостью, но в таком интерьере уместны и предметы необычных форм, например, люстры с футуристичными плафонами или изогнутые пластиковые стулья. Гарнитур имеет гладкие фасады. В дизайне используются натуральные и нейтральные оттенки (белый, серый, чёрный, коричневый), но уместен и один яркий тон. Фартук может быть узорчатым, а стены чаще всего однотонные;

    В небольшом помещении используют компактную мебель без лишних деталей


  • минимализм — идеальное решение для кухонь площадью менее 10 м2. Этот стиль предполагает гладкие и глянцевые поверхности, практически полное отсутствие декора, компактность и функциональность мебели. Большая кухня в таком оформлении будет выглядеть слишком пустой и неуютной, но можно дополнить кухню зоной отдыха;

    На маленьких кухнях стиль минимализм позволяет сохранить полезное пространство


  • на кухне в стиле кантри можно расставить мебель любым способом, но следует учесть, что шкафы и столы должны быть из древесины. Естественные цвета, лёгкие занавески, цветы, плетёный декор и натуральные материалы необходимы для оформления и отделки кухни. Кованая люстра, керамические блюда или вазы дополнят обстановку.

    Кухню в стиле кантри стоит дополнить лёгкими занавесками



Какие материалы подходят для отделки и оформления кухни


В отделке и декоре кухни, подверженной перепадам температур и загрязнениям, лучше всего использовать следующие практичные материалы:



  • натуральная древесина разных пород подходит для мебельных фасадов, табуретов и стульев, обеденного стола;

  • пластик используется для стульев, покрытия столешницы рабочей зоны, отделки фасадов шкафов;

  • из стекла может быть изготовлена столешница обеденного стола, а также вставки на дверцах шкафов, фартук;

  • керамическая плитка подходит для фартука, напольного покрытия;

  • мойка или столешница могут быть изготовлены из натурального или искусственного камня, мраморной крошки.


Выбор оттенков для интерьера


В большой квадратной кухне можно использовать любые гармоничные сочетания цветов. При этом в интерьере не должно быть более 4 цветов, а основными лучше всего сделать нейтральные белый, бежевый, светло-серый и чёрный. Дополнительно применяют 1 – 2 ярких оттенка. Это позволяет избежать раздражающей и пёстрой обстановки.



Фартук может сочетаться по цвету с отделкой стен


Для создания ярких акцентов в интерьере легко выделить стену около обеденной зоны. Воспользоваться можно фотообоями или просто покрытием с рисунком насыщенного цвета. Фартук может сочетаться по цвету с оттенком обоев.


Особенности дизайна


Отделка, декор и планировка кухни квадратной формы требуют внимательного подхода. Для этого стоит учесть такие особенности, как:



  • мебель для кухни любой формы должна быть качественной и с практичным покрытием, например, пластик, с которого легко удаляются загрязнения. Трансформирующиеся полки и ящики, многофункциональные системы хранения уместны в любом интерьере. Особенных требований к мебели для квадратной кухни нет, но стоит отдать предпочтение удобным и компактным вариантам;

    Фасады мебели должны быть простыми в уходе


  • светлый цвет и гладкая фактура отделки стен уместна в маленьком помещении. В большой кухне можно использовать любые цвета для оформления, а в качестве материалов применяют флизелиновые или виниловые обои, керамическую плитку для фартука, акриловую краску, пластиковые панели. Эти материалы не впитывают запахов и с них легко удалить брызги и пыль. Для создания яркой обстановки можно комбинировать материалы разных цветов;

    Стену около зоны отдыха можно выделить контрастной отделкой


  • многоуровневый потолок позволяет визуально зонировать пространство квадратной кухни, что не всегда возможно в помещении прямоугольной формы. Для этого используют натяжное ПВХ покрытие или создают гипсокартонные конструкции. Над обеденной зоной уровень потолка может быть выше, чем над рабочей. И также часто выделяют зону для отдыха и трапезы круглыми или овальными сооружениями на потолке. В стиле кантри уместны деревянные рейки, которые крепят на ровном потолке, создавая фигуры нужной формы;

    Балки, многоуровневые конструкции подходят для интерьера в любом стиле


  • для покрытия пола на кухне применяют линолеум с гладкой или слегка рельефной фактурой, керамическую плитку, керамогранит, возможен монтаж наливных полов. Зонировать пространство квадратного помещения можно с помощью подиума или небольшого возвышения в 8 – 10 см. На таком помосте стоит расположить обеденную зону или диван с компактным столиком, рабочую зону;

    С помощью подиума можно отделить кухню от гостиной


  • фартук — стена около рабочей зоны. Здесь повышенное воздействие влажности, грязи и жира и поэтому для отделки требуется практичный и долговечный материал. Керамическая плитка, пластиковые или стеклянные панели — наиболее часто применяемые для этой зоны материалы. Цвет фартука может совпадать с оттенком столешницы или быть контрастным;

    Яркий фартук подходит даже для кухни маленькой площади


  • текстиль в виде штор, салфеток, ковра, диванных подушек и других деталей сделает кухню уютной. Лён и хлопок подходят для таких стилей, как кантри, прованс, морской дизайн. Рулонные, римские шторы или жалюзи яркого цвета украсят лаконичную кухню, а однотонные светлые занавески подойдут для обстановки с мебелью насыщенного цвета;

    На кухне можно использовать только тюль


  • для освещения кухни любой формы используют люстры, точечные приборы, светодиодные ленты, торшеры в зоне отдыха. Над столом располагают яркую люстру, а точечные приборы уместны под шкафами, по периметру потолка, в нишах. Стоит учесть, что для комфорта на кухне нужно не менее 20 Вт на 1 м2;

    Светодиодные ленты и точечные светильники можно размещать в разных уголках кухни


  • декор кухни является одним из компонентов уюта, стильного вида и эффектного дизайна помещения. Небольшие стеклянные вазы на столе, керамические напольные вазы, скульптурные композиции в углу кухни, картины на стенах, посуда необычной формы и иные подобные детали подбирают в зависимости от стиля интерьера.


Фотогалерея: дизайн кухни квадратной формы



Люстру часто дополняют точечными светильниками

Несколько подвесных люстр обеспечат яркое освещение

Тёмная мебель визуально уменьшает помещение

Необычная конструкция потолка может стать ярким акцентом в обстановке

Цветы — лёгкий вариант декора помещения в любом стиле

Низкий потолок не следует делать тёмного цвета

Стулья необычной формы подходят для стиля модерн

Белые глянцевые поверхности визуально увеличивают помещение

Двухцветный потолок всегда притягивает внимание и является ярким элементом дизайна

Фурнитура мебели должна быть удобной по форму и практичной по цвету

Цветы в вазах разнообразят лаконичную обстановку

На тёмной мебели может быть светлая столешница

Серебристая или яркая бытовая техника разнообразит дизайн кухни

Большое количество светильников обеспечит яркое освещение

Однотонную мебель можно дополнить вычурным декором или обоями с узорами

В плохо освещённом помещении используют светлую мебель

Яркий гарнитур нужно дополнять деталями нейтральных тонов

С помощью подсветки мебели можно создавать необычные эффекты

Для подсветки потолка можно использовать светодиодную ленту и точечные светильники

При небольшой высоте потолка стоит выбрать светлые верхние шкафы

Видео: как правильно организовать освещение на кухне



  

При оформлении квадратной кухни важно максимально эффективно использовать каждый метр площади и избежать пустых уголков. Лёгкий декор, качественные материалы и гармоничное сочетание цветов обеспечат комфорт в помещении. Для этого лишь следует выбрать стиль дизайна и определить необходимые зоны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика