Строительство домов из газобетона » Онлайн журнал о строительстве.
Строительство домов из газобетона
В проектируемом строительстве все данные, касающиеся возводимого объекта, есть в проекте (найти подходящий вариант можно на канале «Строим с ЭДом» в YouTube). В отношении облегчённого кладочного материала указывается либо марка по плотности (D), либо класс прочности на сжатие (B). В первую очередь


В проектируемом строительстве все данные, касающиеся возводимого объекта, есть в проекте (найти подходящий вариант можно на канале «Строим с ЭДом» в YouTube). В отношении облегчённого кладочного материала указывается либо марка по плотности (D), либо класс прочности на сжатие (B).

  • В первую очередь нужно обращать внимание на прочность, потому что это связано с восприятием нагрузок. Например, мансардный дом с лёгким балочным перекрытием можно построить из газоблока класса В2,5, если же перекрытия железобетонные, нужно брать класс В3,5.
  • Если у вас уже есть проект, просто поищите данную информацию там (смотреть экспликацию материалов). Отталкиваясь от класса прочности, подбираете материал по плотности. Например, класс В3,5 могут иметь как блоки D500, так и D600 - а у лучших производителей такая характеристика прочности может быть даже у изделий плотностью 400 кг/м3 (только автоклавных).
  • Тут всё зависит от рецептуры бетонной смеси, качества применяемого сырья, режима температурной обработки, поэтому при одинаковой плотности блоки могут иметь совершенно разные физико-механические характеристики. Если при покупке газобетона вам предлагают два вида блоков с одинаковой прочностью, но разной плотностью, отдавать предпочтение следует тому варианту, у которого плотность меньше.
  • При меньшей плотности у блока будет более низкий коэффициент теплопроводности, а это значит, что при одинаковой толщине кладки стены окажутся более тёплыми. Однако теплопроводность готовой кладки может отличаться от показателя самих блоков, из которых она возводилась, так как стена не монолитная, а имеет множество швов.

Важно: Чем больше суммарная площадь швов, и чем выше коэффициент теплопроводности кладочной смеси, тем сильнее это влияет на теплотехническую однородность кладки.

  • Самым холодным является обычный цементно-песчаный раствор, так как в нём присутствует крупнозернистый песок, а стандартная толщина швов составляет 10 мм. Его можно применять для строительства гаража или хозблока, но при возведении отапливаемых зданий класть газоблоки следует на клей.
  • Это даёт возможность сделать швы минимальной толщины (не более 3 мм), что возможно только в том случае, когда блоки имеют хорошую геометрию (покупать нужно материал 1 категории качества). Он имеет, конечно, допустимые отклонения от номинальных размеров, но они устраняются в процессе кладки применением рубанка или тёрки по газобетону.
  • Клей, применяемый для строительства домов из газобетона, бывает минеральный и полимерный. Минеральный клей так же, как и обычный раствор, производится на основе цемента и песка, но здесь эти компоненты имеют тонкий помол, что позволяет снизить коэффициент теплопроводности с 0,76 Вт/м*С до 0,22 Вт/м*С (чем ниже, тем лучше). У клея КТ близок к аналогичному показателю самого газобетона, с его использованием у готовой стены теплотехника более однородна.
  • Полимерные клеи изготавливают на основе вспененного полиуретана, и сдабриваются усиливающими прочность присадками. Их коэффициент теплопроводности даже ниже, чем у теплоизоляционного газобетона (0,036 Вт/м*С), так что швы такой кладки вообще практически не теряют тепло. Однако блоки для кладки на клей ППУ вообще должны иметь идеальную геометрию, так как швы имеют толщину всего 1 мм.

Полимерный клей отличается отменной адгезионной прочностью: два склеенных блока легче разбить, чем разорвать соединение. Минус в том, что такие швы слишком эластичны, и в прочности на сжатие конкурировать с минеральным клеем не могут. Некоторые марки клея ППУ вообще предназначены только для возведения перегородок, и при покупке на это нужно обращать внимание в первую очередь.



Источник новости - full-houses.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика