Дом, который дышит – деревянный дом - «Ремонт» » Онлайн журнал о строительстве.
Дом, который дышит – деревянный дом - «Ремонт»
Строительство частного дома – дело ответственное. Одна из самых сложных задач – выбор строительного материала. Традиционной популярностью всегда пользовались кирпич, сендвич панель, пеноблоки и пр. Однако, в последнее время все чаще и чаще потребитель делает выбор в пользу деревянного домостроения.


Строительство частного дома – дело ответственное. Одна из самых сложных задач – выбор строительного материала. Традиционной популярностью всегда пользовались кирпич, сендвич панель, пеноблоки и пр. Однако, в последнее время все чаще и чаще потребитель делает выбор в пользу деревянного домостроения. И это не удивительно, ведь деревянные дома обладают множеством преимуществ, которые недоступны каменным строениям.

Так, деревянный дом экономичнее, как в строительстве, так и в содержании. Во-первых, сами стройматериалы дешевле, а во-вторых, такие здания легкие, а это значит, отпадает необходимость в устройстве массивного фундамента, что существенную удешевляет процесс строительства. Кроме того, это дает возможность возведения дома на мягком грунте.


Дерево обладает замечательными теплоизоляционными свойствами из-за низкой теплопроводности древесины. Это говорит о том, что в деревянном доме можно сэкономить на отоплении.




Но конечно же основным преимущество деревянного дома является его экологичность. Дерево обладает замечательной способностью пропускать кислород. Спать в таком помещении намного комфортнее, нежели, например, в кирпичном.




Деревянные дома эксперты условно делят на четыре основные группы: каркасные, финские, ручной тес и дома из оцилиндрованного бревна. Выгодными, с экономической точки зрения, являются дома, возведенные по канадской (каркасный) и финской (клееный брус) технологиям.


Каркасные дома являются самыми теплосберегающими из всех существующих на сегодняшний день технологий. Расходы на отопление в пересчете на один квадратный метр в каркасных домах в девять раз ниже нормативной стоимости расходов в многоэтажных каменных домах. Благодаря применению эффективного утеплителя (используются материалы на основе пенополистирола и минеральной ваты), стена такого дома, например толщиной 100 мм по сопротивлению теплопередаче приравнивается к кирпичной стене двухметровой толщины.


Каркасные дома очень просты в монтаже и дают возможность реализации самых изысканных архитектурных концепций. Так, за три месяца можно возвести дом по канадской технологии под ключ с нуля. Так же преимущество каркасной технологии является их экологичность, не уступающая дорогим домам из бруса и или бревна. Правда, большие нарекания вызывает утеплитель, который используется для стен. Но сегодня на рынке достаточно доступных экологичных утеплителей, качество которых подтверждено сертификатом европейских стран. Строительство финского дома займет немного больше времени, чем каркасного — до семи месяцев с учетом отделки. Основным строительным материалом таких домов является древесина хвойных пород. Ни для кого не секрет, что запах хвои оказывает весьма благотворное влияние на организм человека, повышает его жизненный тонус, имеет антиаллергенные свойства.




Следует отметить, что благодаря высокой прочности клееного хвойного бруса, финские дома являются «долгожителями». Средний срок службы дома, возведенной по этой технологии, составляет 70 лет. А при правильном уходе дом может прожить без капитального ремонта намного дольше. Финская технология строительства отличается некой аскетичностью — это ровные линии, правильные углы, но такие современные дома — это достаточно комфортные для проживания постройки.


Здания, возведенные из клееного бруса, имеют безупречный внешний вид. Это достигается благодаря тому, что перед склеиванием из древесины вырезают все сучки, а заготовки подбирают по цвету и текстуре.




Возрождение деревянного домостроительства – это новый тренд в России. Люди задумываются о своем здоровье, об экологичности своих жилищ. Поэтому не удивительно, что началось возрождение когда-то забытой технологии строительства — ведь большинство наших предков жили как раз в деревянных домах. В ближайшее время эта тенденция грозит полностью охватить и Украину. Уже сейчас спрос на деревянные дома превышает спрос на дома каменные. 








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика