Квартиру за $20 тыс. хотите? - «Ремонт» » Онлайн журнал о строительстве.
Квартиру за $20 тыс. хотите? - «Ремонт»
Влияние на рынок оказывают и банки, которые выставляют на продажу квартиры, изъятые у неплательщиков по кредитам. Как говорит Виктор Несин, в ведущие агентства недвижимости такие банки уже обращаются, но пока предлагают жилье по неконкурентным ценам, ориентируясь на объем выданного кредита. Но

Влияние на рынок оказывают и банки, которые выставляют на продажу квартиры, изъятые у неплательщиков по кредитам. Как говорит Виктор Несин, в ведущие агентства недвижимости такие банки уже обращаются, но пока предлагают жилье по неконкурентным ценам, ориентируясь на объем выданного кредита. Но недвижимость дешевеет, и вскоре банки будут вынуждены срочно избавляться от активов-квартир.


1-комнатную за $25 тысяч? Пожалуйста!


– Я решил провести эксперимент и обратился в несколько крупных АН с просьбой найти мне однокомнатную – не гостинку! – за $25 тыс., – рассказывает независимый аналитик рынка Ярослав Цуканов. – Никто не удивился моему требованию. Пообещали решить вопрос в течение пары недель… Цены в регионах сегодня снижаются не так стремительно, как в столице, но это потому, что они и не были такими заоблачными. Но процесс тоже идет.


Кстати, сейчас в Донецке продают однокомнатную в Ленинском районе (центр города). С евроремонтом, дизайнерской планировкой, телефоном и бытовой техникой – за $40 тысяч. Судя по объявлениям, еще в декабре квартира, равная по «достоинствам», стоила минимум $65 тыс.


В декабре, если судить по объявлению, во Львове за двухкомнатную хотели $62 тыс. Сегодня за эту же цену можно подыскать двушку в столице, а во Львове – попытаться выторговать $5–7 тыс.


По мнению Цуканова, весной цены на однокомнатную в столице упадут вплоть до $20 тысяч. Но тогда же и окончательно «проснется» отложенный спрос. Так что, скорее всего, цена стабилизируется, а может, и немного подрастет к концу лета – до $35 тысяч за однокомнатную.


Продавец пошел сговорчивый


Условия торга нынче тоже изменились. Кризис недвижимости начался на год раньше финансового кризиса. В период стагнации между летом 2007 и летом 2008 торговаться при покупке квартиры можно было с разным успехом. В 2007 – сбить цену реально было на $0,5-2 тыс.


Как говорит риэлтор Анатолий Ясный, торговаться более успешно можно было уже весной 2008 – до минус $3-5 тыс. Конечно, если не брать в расчет особых случаев, когда хозяева спешили продать жилье. Осенью 2008 уже реально было «снимать» при заключении сделки до $10 тыс. с заявленной цены. Сегодня продавец очень сговорчивый, и кроме того, дезориентированный. Сам не знает, сколько может стоить его квартира.


К примеру, в Киеве на Лесном продают добротную однокомнатную 36 «квадратов» за $27 тыс., а на другой окраине, в Софиевской Борщаговке, за квартиру такой же площади хотят $45 тыс…


На Дарнице по ул. Малышко за 22-метровую однокомнатную в девятиэтажке (судя по метражу, это, скорее всего, гостинка) хотят $47 тыс., а за однокомнатную площадью 30 кв. метров по Харьковскому шоссе – меньше на $2 тыс.


Доходит до абсурда: калькулятор на одном из сайтов АН, который предлагает подсчитать примерную цену продаваемого жилья, после перечисления параметров выдает – «стоимость вашей квартиры: $30–150 тыс. »


Как это было


Рынок жилья уже падал. Ровно 10 лет назад


Хотя причины «того» и «этого» кризиса, по мнению экспертов, абсолютно различны, но полезно будет вспомнить и о нем.


Это случилось осенью 1998 года – всего через 6 лет после того, как недвижимость в Украине стала товаром (закон «О приватизации государственного жилого фонда» был принят в 1992 году). И недвижимость в Киеве подешевела довольно резко и ощутимо. Как вспоминает риэлтор Людмила Зыкович, буквально за каких-то два-три месяца цены упали чуть ли не вдвое.


Если до обвала самая дешевая гостинка на вторичном рынке, с 11-метровой комнатой, стоила порядка $10–12 тыс., то позже такую же можно было купить за $4–5 тыс., а если за $6–7 – то уже со свежим «евроремонтом». Гостинку в спальном районе (Лесной массив, Борщаговка) можно было купить и за $4 тыс. Для сравнения – 10 лет спустя столько же до начала кризиса стоил квадратный метр в новостройках Печерского района (например, на ул. Леси Украинки, ул. Патриса Лумумбы) или в старых домах околоцентральных районов (на Оболони).


Двушка на вторичном рынке до лета 1998 года стоила $13–15 тыс., потом – $8–10 тыс. Трехкомнатную квартиру в домах 96-й серии вместо $22–23 тыс. едва можно было продать за $15 тыс.


Почти год рынок пребывал в «обрушенном» состоянии. То есть квартиры по-прежнему продавались и покупались, но цены на них не росли. А с конца 1999-го все снова начало дорожать. Но того уровня, что был до падения, цены достигли лишь к концу 2002 года.


Практически в каждой развитой стране на рынке недвижимости то и дело надуваются и лопаются «пузыри». Большинство из них совпадали с экономическим или банковским кризисом в стране. По подсчетам экономистов, такие катаклизмы случаются примерно раз в 11 лет. Так что наш кризис произошел почти по расписанию.


А как у них


Цены все падали и падали


На недавней ежегодной Экономической конференции в США резонанс вызвала презентация двух экономистов с мировым именем – Кенетта Рогоффа и Кармен Рейнхарт. Они обобщили уроки самых серьезных кризисов, начиная с Великой депрессии (1929), и попытались спроецировать их причины и следствия на нынешние потрясения. Эксперты подсчитали, что среднестатистическая длительность финансового кризиса в последние полвека – шесть лет, при этом цены на жилье (с учетом инфляции) в среднем сокращаются на 35,5%.


Великая депрессия нас уже не пугает – будут времена похлеще. Начиная с 1929 года цены на недвижимость в США за 7 лет сократились на 12%. Сейчас, когда американскому кризису нет еще и года, цены уже упали на 26%, и продолжают падать. А рекордсменом значится Гонконг, в котором в 1997 году цены снизились на 52% (опять же – за вычетом инфляции). В Венгрии, Австрии, Исландии и Ирландии цены упали на 5–2%, и этот процент только набирает силу. Повержен основной тезис экономистов и риэлторов – инвестировать в недвижимость, поскольку якобы цены на жилье могут только расти, но не падать.


Кстати, украинский рынок недвижимости сейчас как две капли воды схож с испанским. Там тоже прежде ежегодно стремительно росли цены, наблюдался ипотечный бум и «земельная лихорадка».


А теперь доступ к ипотечным кредитам закрыт, строительство жилья по всей стране остановлено, цены на жилье упали уже процентов на 40, количество невозвращенных ипотечных кредитов ежемесячно растет (сейчас составляет 2,5%). Риэлторы и строители пополняют армию безработных.




>




{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также
интересные публикации
      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика